1050

Нацкомпанию по инвестициям Кazakh Invest создадут до конца февраля

В Казахстане создадут АО «НК «Kazakh Invest», сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

«До конца февраля будет завершена процедура реорганизации и создания нацкомпании по инвестициям Кazakh Invest с широкой сетью зарубежных представителей и филиалов, которая будет выступать в качестве «единого переговорщика» с целевыми транснациональными компаниями (ТНК) и крупными инвесторами от имени правительства», - сказал председатель комитета по инвестициям МИР Сапарбек Туякбаев.

Кроме того, будет усилен мониторинг и реализация договоренностей с инвесторами. Всего, по данным МИР, в активной проработке находится более 200 инициатив иностранных инвесторов.

«Ведется работа по внедрению единой информационной системы по сопровождению инвесторов по принципу «одного окна». Все этапы по реализации проектов будут отображаться в данной информационной системе. (...) По каждому проекту будут закреплены ответственные сотрудники от Kazakh Invest, которые будут обеспечивать сопровождение и мониторинг реализации инвестиционных проектов», - отметил С.Туякбаев.

Кроме того, в апреле будет завершена работа по вступлению в комитет по инвестициям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Также в настоящее время разрабатываются новые подходы по совершенствованию деятельности специальных экономических зон (СЭЗ).

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее