1044

Объемы торгов на Казахстанской фондовой бирже продолжают увеличиваться

На 8% до 10,9 трлн вырос совокупный объем торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в октябре, сообщила директор департамента информации и статистики KASE Зауре Есимова.

По ее словам, значительный рост продемонстрировали объемы торгов на рынке ценных бумаг.

«Общий объем торгов ценными бумагами в октябре достиг 642,5 млрд тенге, что выше результата предыдущего месяца на 527,6 млрд тенге или в 6 раз», - рассказала З. Есимова на пресс-брифинге в среду.

При этом она пояснила, что рост этого показателя был связан в первую очередь с размещением субординированных облигаций банками.

«Как вы знаете, три банка из четырех уже заявили о своем участии в программе Национального банка по повышению финансовой устойчивости банковского сектора. В рамках этой программы АТФ Банк, Евразийский банк и Цеснабанк разместили субординированные облигации на общую сумму 350 млрд тенге», - отметила представитель KASE.

Говоря о рынке акций, Е. Есимова обратила внимание на то, что объем торгов долевыми бумагами на KASE за октябрь относительно сентября вырос на 32,7% или на Т3,8 млрд до Т15,2 млрд.

Снижение объемов торгов, по ее словам, был зафиксирован на валютном рынке.

«В октябре относительно сентября этот показатель снизился на 4,4% или 56,7 млрд тенге до 1,22 трлн тенге», - сообщила она.

Что касается процентных ставок на денежном рынке, то, как отметила Е. Есимова, в октябре они оставались «вблизи нижней границы коридора (9,25% - КазТАГ) базовой ставки (10% +/-1% - КазТАГ)».

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее