1200

Парламент Казахстана принял закон о коллекторской деятельности

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании в среду согласились с поправками сената в законопроект РК «О коллекторской деятельности» и пакет сопутствующих поправок к нему.

«Проект закона «О коллекторской деятельности» был рассмотрен сенатом, а также внес изменения и дополнения, не изменяющие концептуального положения законопроекта. В частности, изменения, направленные на сокращение периодичности личного контакта коллекторского агентства с должником по собственной инициативе с ежедневного контакта до трех раз в неделю», - сказала председатель комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента РК Гульжана Карагусова.

Вместе с тем, по ее словам, внесены поправки в целях соблюдения аутентичности текстов на казахском и русском языках.

«Комитет по финансам и бюджету предлагает согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом», - добавила она.

Также мажилисмены согласились с поправками, внесенными сенаторами в проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам коллекторской деятельности».

«Сенат парламента, рассмотрев данный проект закона, внес изменения и дополнения, не изменяющие концептуальных положений законопроекта. В частности, было предложено исключить касающиеся решения апелляционной комиссии две поправки из Налогового кодекса и Кодекса о таможенном деле, и перенести их в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования». А также была внесена одна поправка уточняющего характера. Комитет по финансам и бюджету предлага т согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом», - указала Г. Карагусова.

Напомним, к основным задачам законопроекта относятся развитие рынка коллекторских услуг, обеспечение защиты прав и интересов должников и кредиторов, повышение прозрачности деятельности коллекторских агентств, повышение эффективности и безопасности в работе по взысканию задолженности

Таким образом, законопроект считается принятым и направляется на подпись президенту РК.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть