1233

Вопросы обеспечения региональной и кибербезопасности обсудили главы Казахстана и КНР

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках своего визита в Пекин встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщила пресс-служба президента РК.

«Стороны обсудили вопросы обеспечения региональной и кибербезопасности, а также актуальные вопросы международной повестки дня. Си Цзиньпин поблагодарил Н. Назарбаева за вклад Казахстана в процесс урегулирования сирийского конфликта», - говорится в сообщении на сайте Акорды в воскресенье.

«Главы государств обсудили также ряд вопросов двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено темам увеличения товарооборота и сотрудничества в области промышленности, инноваций, транспорта и энергетики», - отмечено в информации.

Н. Назарбаев поблагодарил председателя КНР за приглашение на форум «Один пояс, один путь» и отметил его хорошую организацию.

«Я думаю, что форум станет одним из главных событий этого года во всем мире. Сегодняшнее ваше выступление на открытии форума было весьма содержательным и дало ответ на многие вопросы сотрудничества между странами. «Один пояс, один путь» - это новая парадигма, схема сотрудничества на новом уровне», - сказал президент Казахстана.

Он подчеркнул, что идея «Один пояс, один путь» - это сотрудничество не только на региональном уровне, но и взаимодействие между странами разных континентов.

«В этом поясе принимают участие более 60 стран, охватывающих 45% населения мира. Двустороннее и многостороннее сотрудничество между Казахстаном и КНР стало образцовым, и другие страны могут у нас учиться», - приводятся слова Н.Назарбаева.

Президент Казахстана также отметил положительную динамику развития отношений между двумя государствами и выразил уверенность в дальнейшем их укреплении на более высоком уровне.

Председатель КНР, в свою очередь, отметил успешность программы «Нурлы жол», а также актуальность международной инициативы СВМДА.

Лидер КНР подтвердил готовность посетить Казахстан с официальным визитом, принять участие в саммите ШОС и открытии международной специализированной выставки EXPO-2017 в июне этого года.

По сообщениям КазТАГ

Поделиться
Класснуть