1080

Больше половины россиян назвали Казахстан главным партнером России на мировой арене

Больше половины россиян назвали Казахстан главным партнером России на мировой арене, сообщает ТАСС.

«Россияне называют Белоруссию (64%) и Казахстан (57%) главными партнерами своей страны на мировой арене. Отвечая на вопрос о том, какая из стран является самым надежным партнером России, после Белоруссии и Казахстана респонденты назвали Армению (16%), Азербайджан (10%), Киргизию (8%) и Узбекистан (8%). Далее по убывающей следуют Грузия (6%), Таджикистан (5%), Молдавия (5%), Туркмения (5%) и Украина (1%)», - сообщили представители Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) во вторник.

Отмечается, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Беларуси Александр Лукашенко возглавляют в России рейтинг доверия лидерам государств-членов СНГ. Так, за Н. Назарбаева проголосовали 56% респондентов, а за А. Лукашенко – 62%.

«Россияне - многонациональный народ, и выходцы из той или иной страны, как правило, демонстрируют поддержку своей исторической родины. Рейтинги в России той или иной страны СНГ отчасти зависят от величины диаспор. На рейтингах стран ближнего зарубежья также сказывается то, как их жизнь освещается в России, насколько у россиян хорошее представление о том, что в них происходит», - сказал директор Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев.

Эксперты ВЦИОМ отметили, что по критерию обеспечения прав русскоязычного населения Казахстан и Белоруссия вновь заняли первые позиции в списке стран содружества, получив 38% и 66% голосов участников опроса. За ними следуют Армения (11%), Азербайджан (6%), Грузия (6%), Молдавия (6%), Украина (5%), Узбекистан (5%), Киргизия (5%), Таджикистан (4%), Туркмения (2%).

«Отмечается позитивная динамика и рост показателей в отношении соблюдения прав русскоязычного населения. Это можно рассматривать как результат государственной политики и свидетельство того, что русскоязычное население чувствует себя более уверенно, чем 5-6 лет назад», - подчеркнула директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.

Всероссийский опрос проводился телефонным способом с 17 по 18 ноября. Всего в исследовании учтены ответы 1,2 тыс. россиян.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее