7565

Актюбинцы предпочитают давать своим дочерям имя первой в истории шахидки


В Актобе при выборе имен для новорожденных на первое место выходит либо любовь родителей к тем или иным телесериалам или их религиозность.
Так, по сведениям Актюбинского РАГС, все больше родителей называют детей Сулейманами, Ибрагимами или Хатидже. Также в ходу такие имена, как Абдуль Фаттах, Абдул Азиз или Сумайя. И, напротив, такие чисто казахские имена, как Марат, Берик, Серик, а также Айгуля и Айнура, в последнее время выбирают все реже и реже. Их почти нет.
- Как мы выяснили, на выбор имен влияет любовь родителей к тем или иным турецким телесериалам или их набожность, - отметила ведущий специалист Актюбинского РАГС Ардак САНЖАРОВА.
Примечательно, что, если говорить чисто об арабских именах, то Сумаей звали первую в исламе женщину-шахидку. Также этим именем свою дочь нарек небезызвестный Рахымжан МАКАТОВ, первый официальный актюбинский шахид, взорвавший себя в мае 2011 года в здании ДКНБ.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

265