5775

Суровый приговор стильному вымогательству

Считавшаяся светской львицей Лилия РАХ все-таки сменит стильные наряды на тюремную робу - ее приговорили к семи годам лишения свободы и полной конфискации имущества. Ее подруга Мири ПАЗ получила семь с половиной лет заключения, безработные Бахыт ШАЛБАЕВ и Ислам МИСИРОВ, действовавшие по указаниям Паз, - по восемь лет каждый. Имущество конфискуют и у них.
Всех этих подсудимых признали виновными в похищении стилиста из Узбекистана Хамро СУВАНОВА, совершенном по предварительному сговору с применением оружия и насилия и из корыстных побуждений (статья 125 УК Казахстана), в целях вымогательства крупной суммы денег. Наша газета подробно освещала этот скандал.
Рах, Паз, Мисиров и Шалбаев выслушали приговор спокойно. Осознание того, что это действительно происходит с ними, пришло потом, когда всех попросили покинуть зал. У Лилии Рах на глазах заблестели слезы, и она решила сделать заявление, несмотря на протесы конвоя.
- Я не похищала, я не вымогала - я дружила с этим человеком! Я жить не буду! Я вскрою себе вены! - кричала Рах, когда ее уводили из зала суда.
Мири Паз встретила приговор с бесстрастным выражением лица, но под конец закричала о том, что приговор — несправедливый.
Родственники Мисирова и Шалбаева вытирали слезы и пытались напоследок обнять своих мужчин хоть на минуту, пока конвоиры делали замечания толпе, собравшейся вокруг осужденных. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Между тем адвокаты осужденных намерены обжаловать приговор.
- Честно говоря, это ожидаемый приговор. Конечно, мы с ним не согласны и даже пытались дать судье Куанышу АРИПОВУ отвод - потому что видели, как необъективно проходит процесс. Сегодня мы увидели реальное подтверждение этому, - заявил один из адвокатов Лилии Рах Владимир ХАН. - Я думаю, что после подачи нами апелляционной жалобы вышестоящие инстанции сделают нужные выводы.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Ссылки по теме:

"Загнанные в клетку", "Время" от 8.11.2016 г.

"Никаких угроз, никакого похищения!", "Время" от 4.11.2016 г.

"Пытки по старой дружбе", "Время" от 24.10.2016 г.

"Дайте срок...", "Время" от 18.10.2016 г.

"Просто Марина", "Время" от 29.08.2016 г.

"Лилия с шипами", "Время" от 24.08.2016 г.

Поделиться
Класснуть