1303

Предварительное судебное заседание по делу Аблязова и его сообщников начнется в Алматы 17 марта

Предварительное судебное заседание по делу бывшего главы АО «БТА банк» Мухтара Аблязова и его сообщников начнется в Алматы 17 марта, сообщили в пресс-службе горсуда.

«Предварительное судебное заседание состоится 17 марта в 10.00 в специализированном межрайонном суде по уголовным делам», - сказали в пресс-службе в четверг.

Напомним, ранее прокуратурой Алматы по результатам изучения уголовного дела в отношении бывшего топ-менеджмента БТА Банка М.Аблязова, Ж.Жаримбетова (первый заместитель председателя правления - председатель кредитного комитета), К.Садыкова (директор по кредитованию) и С. Мамеш (председатель правления) было принято решение об утверждении обвинительных актов для направления в суд. Обвинительные акты вручены под расписку всем участникам уголовного процесса, в том числе защитнику обвиняемого М.Аблязова.

2 и 14 февраля текущего года Нацбюро посредством размещения публикаций в казахстанских и зарубежных СМИ уведомило экс-банкира о необходимости явки на допрос для объявления постановления о квалификации его деяний. Однако М.Аблязов не явился и не уведомил о причинах неявки.

«Действующее законодательство предусматривает возможность рассмотрения дела в суде в отсутствие подсудимого, в случае, когда подсудимый находится вне пределов РК и уклоняется от явки в суд (статья 335 УПК)», - отмечала прокуратура.

Как сообщала пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции, М.Аблязов подозревается в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств «БТА банка» и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. Общая сумма причиненного ущерба превышает $7,5 млрд. Похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов.

Материалы уголовного дела составляют 2224 тома.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть