9936

Дархан МЫНБАЙ, министр культуры и информации: Я вас не избегал - я торопился…

Некоторые министры - словно цветы лотоса: зреют долго, зато эффектно распускаются в самый неожиданный момент. Вчера в кулуарах заседания парламентской фракции партии “Нур Отан” мы ничего не ждали от самого культурного министра, кроме как отказа от комментариев или побега при виде нас. Однако Дархан МЫНБАЙ (на снимке) - надо отдать ему должное! - не оправдал наших худших ожиданий. Министр культуры и информации сам назначил время и место для интервью после совещания и терпеливо ждал нас в холле. Он дал слово, что будет открытым для журналистов и протянет “подопечным” руку помощи в сложных ситуациях. При этом Дархан Мынбай не без гордости заметил, что уже дал свое первое интервью оппозиционной газете “Взгляд”, пусть и письменно.

- Как вы относитесь к идее упразднить ведомство, ведающее информацией, в составе возглавляемого вами министерства за неисполнение прямых обязанностей - защищать и помогать СМИ?
- Кому тогда в таком случае вы будете задавать этот вопрос? Но если бы вы меня спросили, нужны ли нам такие газеты, как ваша (“Время”. - Т. Г.), я бы ответил так: нужны все независимые газеты. Нас более всего интересуют издания именно с большим тиражом, поскольку через них мы можем доводить до читателей политику государства, тем самым помогать развитию государства. И в этом смысле я глубоко уважаю труд журналистов.

- Вы долго не реагировали на ситуацию с журналистами, и за вас пришлось отвечать советнику президента Ермухамету ЕРТЫСБАЕВУ в недавнем интервью газете “Литер”. Вы с ним договаривались?
- Я вообще его не видел! Я буду помогать журналистам, буду открытым. Я не то что обещаю - это мой долг гражданский! Я, например, письменно ответил на вопросы газеты “Взгляд”.

- Но вначале вы как будто избегали журналистов…
- Я просто торопился… Но нет, все будет нормально. Я буду защищать всех - независимо от форм собственности! Я не делю журналистов на оппозиционных... Я же говорил: для чего газеты нужны? Чтобы доносить до читателей все наши мысли, чтобы народ знал больше.

- Ну и чтобы вы о народе больше знали…
- Мы так и делаем. Мы же все читатели (дружелюбно смеется).

- А как вы думаете, следует ли нам, журналистам, опасаться за свою жизнь после арестов и обысков в редакциях наших коллег?
- Ну что вы! У нас правовое государство, поэтому мы должны действовать в рамках закона. Пока у нас идет следствие, мы не вправе вмешиваться в его проведение. Давайте договоримся, что встретимся с вами еще раз отдельно (глава Минкультинформа явно заторопился). Обе­щаю эксклюзивное интервью.

Тогжан ГАНИ, фото Булата МУСТАФИНА, Астана

Поделиться
Класснуть