11225

И будет вам отпущено...

Газета “Время” совместно с группой “Саясат-Monitoring” продолжают совместный проект - на этот раз мы ценивали эффективность областных акимов в июле. Как жаркая пора отпусков повлияла на расстановку сил?

Группа “Саясат-Monitoring” провела опрос, по результатам которого составлен рейтинг эффективности областных акимов в июле текущего года. Методом закрытого анкетирования были опрошены 30 экспертов - политологи, общественные деятели, блогеры, политтехнологи и журналисты. Как и в прошлый месяц, замеры рейтинговых показателей глав регионов проводились по нескольким показателям, среднее арифметическое значение которых составило итоговый рейтинг эффективности.
По результатам прошлого месяца корпус акимов можно условно разделить на несколько групп.

Без отпуска
В июле сменился “первый номер” рейтинга - празднование Дня столицы позволило возглавить топ-лист Имангали Тасмагамбетову, которому явно было не до отдыха. Максимально эффективно использовав возможности, связанные с юбилеем Астаны, столичный градоначальник доказал: несмотря на разного рода пересуды, он продолжает пользоваться доверием главы государства. Как судачат в левобережных кофейнях, аким Тасмагамбетов приложил руку к статье президента Назарбаева об Астане.
Вторым “пришел” Ахметжан Есимов. Прошедший месяц зафиксировал, что взрыв бензовоза не обрушил позиций алматинского градоначальника. Видимо, зима научила команду Есимова оперативно реагировать на различного рода ЧП. В июльском активе акима Есимова также утверждение, что южная столица “укрепляет свои позиции как экономического и финансового донора страны”. Широкая трансляция этого тезиса укрепляет позиции Есимова как эффективного акима.
Третью строчку рейтинга эксперты отдали Крымбеку Кушербаеву. Указав на отсутствие должного внимания со стороны правительства к аварии “Протона” и проблемам “Байконура”, глава Кызылординской области продемонстрировал свое особое положение в корпусе акимов. При этом было отмечено, что не каждый “тяжеловес” умеет чувствовать общественные ожидания и тем более иметь смелость их оправдывать.
Аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов хоть и потерял одну позицию, но сохранил место в группе лидеров.
Занимающий четвертую строчку аким Восточно-Казахстанской области Бердибек Сапарбаев в прошлом месяце провел форум межрегионального сотрудничества (с участием премьера Ахметова), отчитался перед областным маслихатом, а также отметился при обсуждении вопроса о благоустройстве областного центра. А вот серия кадровых перестановок обернулась для Сапарбаева очередными обвинениями в продвижении своих земляков. Один из экспертов подметил, что Сапарбаев - эффективный управленец. Согласно закрытым исследованиям, в последние годы ВКО показывает высокие темпы развития. Но для местного населения он остается варягом. Как говорится, “Восток - дело тонкое”. И в области, и в Астане поговаривают об его скором уходе.

В отпуске, как на работе
Здесь также произошли подвижки, связанные в первую очередь с “падением” Нурлана Ногаева. Осечка акима Западно-Казахстанской области позволила его коллегам улучшить свои рейтинги.
С результатом “плюс две позиции” закончил прошлый месяц аким Павлодарской области. Ерлан Арын объехал большинство районов своей области, обсудил темы урожая и подготовки к отопительному сезону, а также позабавил общественность неполиткорректной шуткой про корпусы “А” и “Б”. Последнее высказывание некоторые эсперты связывают с политической незрелостью акима, но именно эта шутка сработала на демократизацию его имиджа.
Поменялись местами акимы Атырауской и Карагандинской областей - Бактыкожа Измухамбетов и Бауржан Абдишев соответственно. Первый продолжил собирать бонусы от посещения его области президентом Назарбаевым и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. А вот на позициях Абдишева негативно сказывается все еще замороженная ситуация с Жезказганом, и от падения в рейтинге его отчасти спасли успехи карагандинского “Шахтера”.
Из группы середнячков эксперты также отметили акима Жамбылской области Каната Бозумбаева, указав, что “возглавляемый им регион сократил отставание от развитых регионов”.

На работе, как в отпуске
Компанию Архимеду Мухамбетову, Косману Айтмухамбетову и Самату Ескендирову теперь составляет Нурлан Ногаев, который удостоился звания “Разочарование месяца”. История с бизнесменом Мендыгазиевым обошлась акиму Западно-Казахстанской области потерей сразу шести рейтинговых позиций. Как отмечают эксперты, “может быть, Ногаев и неплохо работает, но вокруг его имени усиливается негативный информационный фон. Ему не удается заручиться поддержкой местного населения и найти общий язык с местной элитой. Вот и выстреливают ситуации, подобные с Мендыгазиевым, Жалпактасом и строительством хранилища нефтеотходов”.

15.08.2013

Другие рейтинги можно посмотреть здесь: "Рейтинги"

Поделиться
Класснуть