11787

Ревность лёгкого поведения

Молодая женщина из Павлодара, страдавшая от ревности (причем, как оказалось, безосновательно), свою мнимую соперницу выставила проституткой: от ее имени рассылала предложения об оказании секс-услуг. Пострадавшая вычислила обидчицу, и той пришлось ответить по закону.

На днях павлодарский горсуд № 2 по уголовным делам признал виновной 29-летнюю Людмилу ШКРОБКО (на снимке) в том, что из ревности к бросившему ее парню она создала на сайте знакомств lovesota.ru анкету от имени девушки, которую считала своей счастливой соперницей. Разместив в этой анкете фото “соперницы”, найденные ею в Интернете, а также ее телефон и домашний адрес, Людмила рассылала павлодарским мужчинам интимные предложения, за которые просила 15 тысяч тенге. Пострадавшей (назовем ее Ирина) понадобилось полгода, чтобы добиться от сайта IP-адреса и номера сотового телефона, с которого была создана анкета, а затем вычислить хозяйку телефона. Все это время ее жизнь и жизнь ее семьи была сплошным кошмаром: за ночь к ним домой могло нагрянуть до пяти мужчин, жаждущих плотских утех.
- Самое абсурдное во всей этой истории то, что с парнем, к которому меня приревновала Шкробко, я рассталась еще в 2009 году, - говорит Ирина. - Он, видимо, просто упоминал меня в разговоре, говорил что-то хорошее, расстались-то мы друзьями, вот Людмила и надумала себе невесть что. Поначалу Шкробко, используя анкету, просто писала “нашему” парню дружеские письма от моего имени, потом предложила ему интим. Он понял, что пишу не я, и потребовал в переписке, чтобы тот, кто создал анкету, немедленно ее удалил, и позвонил мне. Было это 12 января этого года. Тогда Шкробко разместила в анкете предложение об оказании интимных услуг за деньги. Мне начали звонить друзья и сослуживцы, интересовались, что произошло.
Ирина, имеющая два высших образования и занимающая хорошую должность на одном из металлургических гигантов, не реагировать на ситуацию не могла. Она обратилась в полицию, там заявление приняли, но сразу дали понять - дело бесперспективное. Правда, все-таки послали запрос в Интерпол с просьбой установить IP-адрес. Ответа не дождались.
- Тогда я нашла в Интернете хостинг-компанию, ею оказалась зарегистрированная в Санкт-Петербурге National Telecommunications JSC, - вспоминает Ирина. - Написала им письмо с просьбой выслать данные создателя анкеты. Сначала мне отвечали, что не имеют отношения к сайту знакомств, но я предъявляла им доказательства из Интернета, писала, как мне страшно. Наконец у меня попросили подтверждение от правоохранительных органов, что я действительно пострадавшая. Следователь выдал мне запрос в Интерпол на казахском языке, я заказала официальный перевод запроса и печати, нотариально его зарегистрировала, выслала.
Из приговора суда: “20.03.2014 г.
по просьбе частного обвинителя создатели сайта удалили анкету под номером 9546122, но 23.05.2014 г. была зарегистрирована новая анкета под номером 10824670, и с этого времени к ней домой, на улицу --------- в г. Павлодаре, где она проживает с родителями, сестрой и племянницей, начали ходить и звонить на домашний телефон незнакомые мужчины и знакомиться с ней, после ее объяснений они уходили. 04.08.2014 г. администратор сайта вновь удалил анкету и сообщил, что анкета была создана с сотового телефона 77058105---”.
- Было понятно: тот, кто соз­дал анкету, ходит где-то рядом, - рассказывает Ирина. - Я показала высланный мне с сайта номер телефона всем друзьям и знакомым и попросила проверить у себя - может, кто-то его знает. В результате его обнаружил в своих данных тот самый парень, из-за которого все и произошло. Дальше уже работала полиция - они установили домашний адрес и место работы Шкробко, а я подала заявление в суд.
В суде Людмила свою вину полностью признала, говорила, что очень раскаивается. Ирина в это не очень-то верит.
- Я же тоже зарегистрировалась на этом сайте знакомств, столько писала ей, просила удалить анкету, рассказывала, что мне страшно, что каждую ночь в дверь звонят незнакомые мужчины, а у нас в семье маленький ребенок, - объясняет она. - Но Шкробко не реагировала. Она бы и в третий раз создала анкету, если бы ее не вычислили. Поэтому я просила суд назначить ей исправительные работы. Но Людмила, работающая продавцом штор, принесла справку о том, что у нее зарплата 23 тысячи тенге. Судья решила, что если сейчас оставить ее вообще без заработка, она умрет с голоду.
Суд приговорил: “Шкробко Людмилу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 129 ч.2 УК РК (за клевету), и назначить ей наказание с применением ст. 55 УК РК в виде штрафа в размере ста месячных расчетных показателей, то есть 185 200 тенге”. Как отмечается в приговоре, это наказание по данной статье “ниже низшего предела”.
- Что еще обидно, я никогда не размещала в соцсетях свои фото­графии, - завершает рассказ Ирина. - Но мои друзья выставляли на своих страничках наши общие снимки, оттуда Шкробко меня и вырезала. Теперь я попросила эти снимки убрать.

Ольга ВОРОНЬКО,фото из социальных сетей,, Павлодар

Поделиться
Класснуть