Камеры вместо чутья
В Восточно-Казахстанской области в ряды полиции «вступили» собаки-роботы.
Роботов сразу, что называется, отправили на передовую: их апробировали на массовом мероприятии. В минувшие выходные в посёлке имени Касыма Кайсенова проходил фестиваль современных кочевников, и сотрудники полиции отправились туда охранять порядок не только с дронами, но и с роботами, внешне напоминающими четвероногих.
— Эти устройства способны самостоятельно патрулировать заданную территорию, вести непрерывное видеонаблюдение, выполнять видеоаналитику и распознавать лица. Вся информация в режиме реального времени поступает в центр оперативного управления, — пояснили в пресс-службе департамента полиции.

К слову, на фестивале, приуроченном к 50-летию местной птицефабрики, собрались около 10 тысяч человек, а собаки-роботы, безусловно, привлекли внимание самых маленьких посетителей.
Елена СУПРУНОВА, фото ДП, Усть-Каменогорск

Елена СУПРУНОВА