По дизайну встречают
В Восточно-Казахстанской области снова хотят быть впереди планеты всей. Даже у некоторых городов страны еще нет дизайн-кода, а в регионе его уже разработали для нескольких туристически перспективных деревень.
Что такое дизайн-код? По сути, это требования к облику населенного пункта: как должны выглядеть здания, какие беседки, скамейки впишутся в облик и так далее. Всех, конечно, не собираются стричь под одну гребенку: обещают учитывать исторические особенности городов и сел, ландшафт, специфику архитектуры.
Для начала в Восточном Казахстане разработали дизайн-код для двух сел отдаленного от областного центра Катон-Карагайского района. Это благодатное для туристов место. В районе находятся природный нацпарк, пантолечебницы, Берельские курганы с их уникальными экспонатами, водопады, термальные источники...
В первую очередь навести красоту решили в туристически привлекательных Катон-Карагае и Береле, чтобы даже небольшие детали формировали у гостей целостное впечатление.
Разработчики - ИП “Urban-бюро “727” - побывали в обоих селах, прогулялись по улицам, побеседовали с местными жителями и взяли интервью, как они сами указывают в своем документе, у “гениев места”. К таковым, оказывается, относятся художники, писатели, аксакалы.
Какие выводы сделали гости после посещения районного центра - Катон-Карагая? Фишкой деревни являются постройки из натуральных материалов, дома из сруба, но весь вид портят и диссонируют с экостилем разноцветные крыши из профлиста, хаотичные пучки проводов и заплаточный ремонт фасадов.
Что же предлагается? Оформление фасадов, общественных пространств в естественных тонах. Цвет и фактура отделки всего здания должны быть однородными. Для всех построек, выходящих фасадом на магистральные улицы, запрещается использование сайдинга. В качестве альтернативы рекомендуется использовать термопанели с имитацией дерева или натуральную лиственницу. Приветствуется также кирпич (желательно натуральный) и камень.

Как говорится, губа не дура! Это, конечно, более дорогостоящие отделочные и строительные материалы. Впрочем, в список разрешенных для ремонта материалов отнесли глину и штукатурку, которые, по мнению разработчиков дизайн-кода, позволяют создавать аутентичный стиль, отсылающий к традиционным казахским жилищам.
Расписаны требования к цвету крыш построек, ограждениям, уличной мебели и так далее.
Для села Берель, в общем-то, рекомендации схожие: поддержка деревянной архитектуры, использование натуральных материалов. Даже опоры уличных фонарей предпочтительно изготавливать из дерева, в частности из лиственницы. Кроме того, как говорится в документе разработчиков дизайн-кода, в Береле ощущается информационный дефицит: туристам не хватает понятной информации о размещении, питании, маршрутах и доступных услугах.
Что думают по этому поводу местные жители? Их мнение предполагается узнать на общественных слушаниях.
Впрочем, они уже рассказали о своих чаяниях разработчикам. Так, в Береле, по мнению людей, не хватает системы отвода талых и дождевых вод, мест отдыха, нет безопасных подходов к главной водной артерии - реке Бухтарме.
В Катон-Карагае из-за отсутствия тротуаров люди вынуждены идти по проезжей части. Центром жизни в селе является базар, а местным жителям больше по душе ремесленная работа, чем обслуживание туристов.
В общем, в сельской местности еще есть куда стремиться и без дизайн-кода…
Елена СУПРУНОВА, фото предоставлено областным филиалом Национального центра качества дорожных активов и со страницы @bura.camp.berel, Усть-Каменогорск

Елена СУПРУНОВА