До титула не дотянула

Елена РЫБАКИНА нацелилась на "тысячник" в Цинциннати и первое место в мировом рейтинге

До титула не дотянула

В решающем матче Canadian Open-2026 вторая ракетка мира из Казахстана неожиданно легко уступила польке Иге ШВЕНТЕК, занимающей 8-е место в рейтинге WTA, - 2:6, 3:6. Таким образом, Елена не смогла завоевать третий титул в сезоне.

Ранее лучшая теннисистка Казахстана выиграла Australian Open и турнир в Штутгарте. Что касается выступлений в Торонто, то на пути к финалу Елена победила Дарью КАСАТКИНУ (61-е место), Энн ЛИ (31), Людмилу САМСОНОВУ (55), Наоми ОСАКУ (13) и Кори ГАУФФ (4-е место).

- Елена - очень сложная соперница. Если она играет на своем высшем уровне, то, пожалуй, лучше, чем кто-либо. В матчах с ней нужно использовать все возможности. Нельзя позволять себе допускать ошибки или принимать неправильные решения. Каждый матч против Елены бывает непростым. Особенно учитывая то, как хорошо она умеет подавать, за счет чего может выигрывать много "бесплатных" очков. Необходимо сохранять терпение и не позволять этому вывести вас из равновесия, - сказала Швентек.

Счет личных встреч этих соперниц стал 8:7 в пользу польской теннисистки.

- Думаю, что в целом турнир получился для меня успешным. Конечно, жаль, что в финале у меня не хватило энергии. Я старалась изо всех сил, но этого оказалось недостаточно. В любом случае я постараюсь извлечь из этого турнира только позитив для следующих выступлений, - заявила Рыбакина.

Скорее всего, на игру казахстанки в финале сказались предыдущие тяжелые трехсетовые матчи.

- Да, я была очень уставшей. Мне не хватало сил отталкиваться ногами, я допускала много невынужденных ошибок, особенно часто попадала в верхнюю часть сетки. Это была чистая потеря концентрации, даже с легкими мячами. Ига - сложная соперница. Она старалась отыграть все мячи обратно. Мне было тяжело. Я лишь надеюсь, что я усвою все уроки и в следующий раз выступлю лучше, - пообещала Елена на пресс-конференции после матча.

Уже в конце этой недели Рыбакиной предстоит стартовать на турнире в Цинциннати - во втором круге она встретится с американкой Тейлор ТАУНСЕНД.

- Я буду играть в воскресенье. Постараюсь до этого как можно больше отдохнуть, хорошо выспаться. Возможно, у меня будет ранний матч, поэтому накануне мы немного потренируемся, обсудим с тренерами тактику. Хочу приехать в Цинциннати как можно более свежей, - сказала Рыбакина в интервью Tennis Legends.

После турнира в Торонто Елена вновь возглавила чемпионскую гонку. У нее стало 5287 очков. На второе место сместилась белоруска Арина СОБОЛЕНКО (5075), третья - Мирра АНДРЕЕВА из России (5074). Кроме того, казахстанка приблизилась к белоруске в рейтинге WTA. У Елены стало 8316 очков, у Арины - 8670. Несмотря на ранний вылет (Соболенко проиграла в Торонто еще на стадии 1/8 финала) белоруска сумела остаться на вершине мирового рейтинга.

- Хотя вы и говорите, что я нахожусь очень близко к первому месту в рейтинге, мне все равно кажется, что до него еще очень далеко. Я особо об этом не думаю. Мы продолжаем выступать на турнирах, поэтому все зависит не только от меня, но и от результатов других теннисисток. В детстве я даже не предполагала, что буду играть на профессиональном уровне. Мне удалось достичь очень многого, и я очень этому рада. Если смогу добиться еще большего, будет великолепно. Я постараюсь сделать для этого все, что в моих силах. Надеюсь, однажды это случится, - пообещала Рыбакина.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ktf.kz, Алматы