Тройной удар
Елена Рыбакина выиграла свой третий турнир «Большого шлема».
В финале Открытого чемпионата США по теннису сошлись первая и вторая ракетки мира — белоруска Арина СОБОЛЕНКО и казахстанка Елена РЫБАКИНА. Хотя объективности ради надо сказать, что казахстанка еще до финала знала: 14 сентября она официально станет королевой большого тенниса. Первую строчку в рейтинге WTA ей обеспечил выход в полуфинал US Open — 2026. Так что независимо от исхода финального матча соперницы все равно должны были поменяться местами.

В итоге Елена оказалась сильнее в этой дуэли — 6:4, 5:7, 6:2.
Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ поздравил Елену Рыбакину с победой на Открытом чемпионате США по теннису.
— Этот грандиозный успех — яркое подтверждение того, что вы по праву были названы первой ракеткой мира. Вы вновь продемонстрировали истинный профессионализм, целеустремленность и безупречную культуру поведения на корте. Весь Казахстан гордится вашими достижениями! Пусть эта впечатляющая победа станет стимулом для новых спортивных побед, а ваше мастерство станет примером для всех юных теннисистов Казахстана, — отметил глава государства.
У Рыбакиной теперь три супертрофея. Ранее она побеждала на Уимблдоне в 2022 году и Australian Open в 2026-м.
— До сих пор сложно поверить в это. Это какое-то сумасшедшее, невероятное достижение. Когда я ехала сюда и особенно когда играла в финале, я думала: «Вау, будет действительно потрясающе, если на этот раз у меня получится». И тогда у меня будет три турнира «Большого шлема» — и все в разных местах. Мне просто нужно продолжать двигаться вперед. И я чувствую, что все мои цели будут достигнуты, а тогда... тогда это будет чистая радость, понимаете? А сейчас я все еще чувствую, что впереди много работы и нужно стремиться к большему, — сказала Рыбакина.
Таким образом, чтобы завоевать карьерный «Большой шлем», Елене теперь осталось выиграть «Ролан Гаррос».
Всего в ее коллекции 14 титулов. В 2025 году казахстанка стала победительницей Итогового турнира WTA. Кроме того, она выиграла два турнира серии WTA 1000: Индиан-Уэллс (2023) и Рим (2023); шесть турниров серии WTA 500: Брисбен (2024), Абу-Даби (2024), Штутгарт (2024, 2025), Страсбург (2025) и Нинбо (2025); а также два турнира серии WTA 250: Бухарест (2019) и Хобарт (2020).
Казалось бы, Рыбакина могла расслабиться после четвертьфинала, когда узнала, что станет первой ракеткой мира, но продолжила бороться за титул.

— Период между Australian Open и этим турниром получился для меня не самым удачным. Очень помог опыт, который мы с командой получили за годы совместной работы. Это люди, которым я очень доверяю. Не знаю, просто все так сложилось. Я очень довольна тем, что удалось стабильно выступать, но знаю, что в женском теннисе, да и вообще в теннисе, все может очень быстро измениться. Постараюсь продержаться на вершине как можно дольше, — заявила Рыбакина.
Интересно, что Арина Соболенко продержалась на первой строчке мирового рейтинга 99 недель подряд!
— Посмотрим, сможет ли Елена превзойти меня в этом. Если она продолжит играть так, как сейчас, то у меня будут проблемы, — в шутливой форме заявила белорусская теннисистка.
Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ktf.kz, Алматы

Александр ТРОФИМОВ