8513

Безопасность превыше всего

Председатель правления акционерного общества “Казахвзрывпром” при Минобороны Арман Рамазанов (на нижнем снимке), чье имя в последнее время фигурирует в материалах СМИ, связанных с прошлогодним взрывом на Отарском полигоне в Жамбылской области, уверяет: за последний год шесть различных ведомств направили к ним 17 независимых комиссий, однако многочисленные ревизоры в деятельности предприятия, специализирующегося на утилизации боеприпасов и взрывчатых веществ, ничего криминального не нашли.

- В сентябре 2010 года ставшее к тому времени убыточным предприятие постановлением правительства передали в Министерство обороны, - рассказывает Арман Рамазанов. - Меня назначили руководителем через месяц, и к тому времени “Казахвзрывпром” находился в состоянии глубокого кризиса: более 100 миллионов тенге по налогам, еще около 27 - по зарплате, счета и имущество арестованы. Тогда министр обороны прямо спросил меня, сумею ли я справиться. Но трудностей я не боюсь. К тому времени у меня был опыт работы на госслужбе, на руководящих должностях в бизнес-структурах. Собрал команду единомышленников, и мы приступили к реализации планов военного ведомства. Правда, предоставленное нам оборудование по утилизации боеприпасов было устаревшим, поэтому пришлось покупать новую линию.
- Почему вы выбрали оборудование именно польского производителя? Чем конкретно паны сумели вас привлечь?
- Первое предложение было от немецких бизнесменов. Они пообещали построить целый завод по утилизации, который к тому же будет вырабатывать электроэнергию, но цена... 50 миллиардов тенге! А у нас было чуть больше 300 миллионов. Обратились к российским партнерам, те запросили за оборудование больше 5 миллионов долларов, но и эту цену мы не потянули. И только потом остановились на польском оборудовании: не только потому, что оно намного дешевле - чуть меньше двух миллионов долларов, а еще и потому, что именно на этой линии поляки утилизировали у себя весь запас снарядов и взрывчатых веществ, оставшихся с советских времен.
В 2011 году мы привезли это оборудование и построили пункт утилизации в Отаре с коллективом 150 сотрудников. В том же году мы утилизировали более 100 тысяч боеприпасов, закрыли долги по зарплате, погасили задолженности по налогам и даже получили небольшую прибыль. По сути, мы создали в Казахстане госпредприятие, промышленно перерабатывающее снаряды, взрывчатые вещества и боеприпасы. А их еще с советских времен на складах накопилось немало. Есть снаряды 1939-1942 годов производства, которые могут в любое время сдетонировать не только при переносе или разборе, но и в силу химических процессов, происходящих внутри снарядов с течением времени, солнечных лучей, осадков.
Хочу отметить, что продукты переработки принадлежат не нам, а государству. А продажа продуктов утилизации, в том числе металла, происходит по четко установленным государством правилам. Некоторые нас упрекают: мол, цену занижаете. Но не мы устанавливаем цены, они формируются в результате свободных и открытых торгов.
В 2011 году польской фирмой HELP по нашим техническим параметрам была изготовлена еще одна линия по утилизации боеприпасов, которая с 2012 года успешно работает на пункте утилизации в Арыси Южно-Казахстанской области. Расширяется линия и на Отар­ском пункте.
- В том самом, где прогремели взрывы, от полученных ожогов погибли четыре человека и еще несколько серьезно обгорели?
- Я закончу мысль. Объемы утилизации увеличиваются. Начинали со 100 тысяч боеприпасов в год, а в этом году запланировали утилизировать уже более 350 тысяч. В текущем году планируем запус­тить оборудование белорусского производства, которое позволяет утилизировать 100 миллионов пат­ронов калибра от 4,5 до 12,7 мм. Здесь проблема в том, что при уничтожении патронов в окружающую среду выделяется большое количество ртути, но наша линия имеет систему тройной фильтрации, и экология не страдает.
Что касается взрыва. Это был несчастный случай, который произошел не из-за недостатков оборудования, а, как это часто бывает, сыграл свою роль человеческий фактор. Местные специалисты, в том числе и те, кто теперь жалуется на нас в СМИ, сами - в нарушение утвержденных технологических документов - приняли решение начать разборку холостых снарядов в обычном цеху: они посчитали, что боеприпасы без капсюля и взрывателя не представляют опасности. Но при высыпании пороха про­изошло возгорание, пламя перекинулось на сложенные рядом мешковины с порохом, что и привело к его детонации.
Сейчас в причинах разбирается следственная группа Главной военной прокуратуры, но обвиняемых еще нет. Назначены экспертизы, которые должны дать ответы на все вопросы этой трагедии. Но я никого винить не могу, следствие во всем разберется. Бывший начальник департамента утилизации боеприпасов Николай Оракеев - специалист по взрывным работам. Он в составе комиссии принимал то польское оборудование, запус­кал линию, и тогда никаких проб­лем не было. Но теперь началось следствие, и он стал одним из подозреваемых. Видимо, посчитав, что лучшая защита - нападение, он и начал жаловаться в СМИ на нас. Все руководство предприятия не раз вызывали на допросы. Полагаю, правоохранители назовут виновных, и тогда всем станет понятно, кто именно злоупотребляет свободой слова.  
- Арман Каирбекович, вас обвиняют и в излишней трате бюджетных средств на личные поездки по заграничным курортам: мол, за счет госказны вы отдыхаете с семьей, многочис­ленными друзьями.
- Я относительно часто летаю за рубеж - это правда. Но все поездки являются служебными командировками. Мы ищем новых парт­неров по бизнесу, нам поручено построить казахстанский завод по производству патронов. Причем с чистого листа. Мы никогда не производили боевых патронов, нужно изучать опыт передовых стран. Поэтому приходится летать. Все это легко проверяется, и за каждый потраченный тенге я отчитался.
Выезжаю отдыхать и с семьей, у нас не железный занавес. Казах­стан - свободная, демократическая страна, и каждому дано право на отдых. Так что все жалобы - сплетни и слухи.   
- Вы готовы открыть двери довольно режимного предприятия не только для ревизоров, но и для журналистов?
- Скрывать нам нечего. Есть большие планы по Арыси: максимально оснастить пункт утилизации, чтобы перерабатывать все без исключения калибры, имеющиеся на балансе Минобороны. Будем строить новые пункты, создавать новые рабочие места и платить зарплату. Это и есть инновационные проекты, собственное производство. Честно говоря, нет времени бегать по судам, что-либо доказывать. Нам необходимо увеличивать мощности, выполнять задачи, поставленные министром обороны, и с этим мы справляемся. А что касается Оракеева, он продолжает работать в нашей команде, сейчас находится в отпуске. Как бы там ни было, мы настроены работать, коллектив сплоченный, интриг до последнего времени не было - ничего, как-нибудь переживем. А что касается следствия, там работают компетентные люди, которые разберутся в причинах той трагедии, и виновные понесут наказание. Конечно, своих людей мы не бросим: предоставим им квалифицированную юридическую помощь и окажем полное содействие следствию. Нам самим необходимо понять причины, чтобы впредь избегать таких ЧП.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото предоставлены АО “Казахвзрывпром”, Алматы

Поделиться
Класснуть