11619

Тайная жизнь прокурора

История, приключившаяся в 2006 году с инженером Государственной технической инспекции района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области Анатолием ГУДЗЕМ и помощником прокурора района Жанатом БКАЕВЫМ, произошла в полном соответствии с народной поговоркой. С той лишь разницей, что вместо прокурора в поговорке фигурировал медведь: “Мужики, я медведя поймал! - Ну и веди его сюда. - Так он меня не пускает…”. Уличив, как он думал, прокурора в подделке документов, Анатолий Гудзь в результате сам получил два года лишения свободы.

Комбинаторы в погонах и без
В марте 2006 года в кабинет технического инспектора Анатолия Гудзя в райцентре Булаево явились два важных посетителя. Один из них, помощник прокурора района Жанат Бкаев, был в форме, а другой, бывший следователь финансовой полиции Жасулан МУКАНОВ, только недавно ее лишился. Бывший следователь предъявил инспектору доверенность на снятие с учета нескольких единиц сельхозтехники. По словам Анатолия Гудзя, желание важных персон оказалось невыполнимым:
- Именно на эту технику ТОО “Гаврино” ранее был наложен арест. Я ответил, что пока арест не будет снят, ничем помочь им не смогу. Тогда прокурор Бкаев заверил меня, что это ерунда и такой вопрос он решит с легкостью.
Мужик сказал - мужик сделал. Уже 13 апреля на процессе в районном суде с участием прокурора Жаната Бкаева арест на имущество ТОО “Гаврино” был благополучно снят. А на следующий день прокурор сам явился к Гудзю с СОБСТВЕННОРУЧНО, как выяснилось позже, написанными заявлениями на снятие с учета сельхозтехники, в которых он сам за Муканова и расписался. Но тогда, как рассказывает Анатолий Гудзь, у него не было оснований для отказа помощнику прокурора и бывшему следователю финансовой полиции, так как они представили договора купли-продажи.

Следователь-самоучка
А вскоре ТОО “Гаврино” обанкротилось. Конкурсный управляющий Александр ЛОМОНОСОВ выяснил, что накануне банкротства товарищество лишилось всей техники. Заподозрив неладное, он обратился с заявлением в финансовую полицию. А Гудзь, в свою очередь, начал самостоятельное расследование этой истории.
Он поднял все документы и выяснил, что уголовное дело, по которому и был наложен арест на трактора и комбайны, в свое время расследовал сам Жасулан Муканов, впоследствии и снимавший технику с учета:
- Дело было о незаконном приобретении техники, и еще в декабре 2004 года Муканов присылал мне запрос с требованием представить все сведения о ней. Потом я узнал, что уголовное дело он развалил. Из-за этого конкретно дела или нет, но, как я выяснил, ушел из полиции он не по-хорошему. А технические паспорта так у него и остались!
Интрига между тем завязывалась все туже. Оказалось, что снятые с учета прокурором Бкаевым и бывшим следователем Мукановым трактора и комбайны были впоследствии заложены тремя жительницами Петропавловска для получения кредита на сумму свыше трех миллионов тенге. Загадочные женщины, никакого отношения к этой технике не имевшие, представили в ТОО “Микрокредитная организация ФРМП-Петропавловск” поддельные документы о регистрации техники в инспекции района Магжана Жумабаева и якобы зарегистрированный там же договор залога на имущество. Никаких платежей по возврату кредита в микрокредитной организации так и не дождались, а когда стали разыскивать заложенную технику, отправили начальнику технической инспекции запрос. Ответ был неутешительным: женщины, получившие кредиты, ни технику, ни договора залога в Булаево не регистрировали. Все это не на шутку заинтересовало инспектора Гудзя, и он обратился в районный отдел Комитета национальной безопасности:
- Помните, когда прокурор Бкаев сначала один, а потом с бывшим следователем Мукановым снимали технику с учета? Так вот выяснилось, что представленные ими договора купли-продажи на трактора и комбайны, заключенные якобы еще в 1998 году, оказались поддельными! Оказалось, что сделали их на цветном ксероксе, а нотариус Ирина ПОДПРИГОРОВА, указанная в тексте, никогда их не заверяла! И тогда я написал заявление в районный отдел КНБ.

Расплата
Осенью 2006 года, как рассказывает Анатолий Гудзь, к нему в кабинет опять заявился помощник прокурора района:
- Жанат Бкаев предъявил мне постановление о производстве проверки и изъял все документы, касающиеся выдачи удостоверений трактористов. При этом ни акта изъятия с описью документов, которые он забрал, ни протокола выемки прокурор почему-то написать не удосужился. Впоследствии мне предъявили обвинение, что я выдал удостоверение одному из жителей района без медицинской справки и свидетельства об окончании профессионально-технической школы. Дальше был полный бред - и справка, и свидетельство в уголовном деле имеются, но, по версии следствия, я выдал удостоверение незаконно. В результате судом района Магжана Жумабаева я был приговорен к двум годам лишения свободы. Самое смешное, что от наказания меня освободили по амнистии, хотя я был против применения амнистии ко мне! Зря, в общем, я с прокурором Бкаевым связался…
 Сейчас Анатолий Гудзь, в полной мере осознавший пагубность любви к самостоятельным расследованиям, обжалует приговор суда. Его заявление в КНБ о странной деятельности прокурора Бкаева и всех случаях подделки документов было передано в прокуратуру Северо-Казахстанской области. Скончалось оно там, судя по ответу прокурора области Хамита БЕКИШЕВА, бесславно. Хамит Бекишев пишет, что действительно Бкаев по просьбе своего бывшего сокурсника Муканова заполнял документы от его имени, но при этом усматривает в действиях помощника прокурора района всего лишь “признаки формального нарушения, не повлекшие негативных последствий”. Прокурор области не увидел ничего страшного и в том, что Жанат Бкаев в качестве прокурора сам же и принимал участие в судебном процессе по снятию с этой техники ареста. По поводу же описанных Гудзем в заявлении фактов подделки документов и договоров купли-продажи Хамит Бекишев заявляет, что они “не нашли своего подтверждения”.

P. S. Бывший технический инспектор Анатолий Гудзь до сих пор поражается талантам прокурора области Хамита Бекишева, который установил отсутствие фактов подделки, пользуясь, очевидно, одним лишь методом дедукции:
- Как ему это удалось, я не знаю. Во всяком случае, меня никуда ни разу не вызывали, не опрашивали, документы, о которых я писал в заявлении, у меня не изымали и не проверяли, какой-либо экспертизы их также не проводилось...


Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск,
тел. 8-7772588479, e-mail:
mukomol@mail.kz

Поделиться
Класснуть