6192

Это их вырубает

Публикация о вырубке леса с реликтовыми растениями возле североказахстанской деревни Красноярка (см. “Под корешок”, “Время” от 27.11.2008 г.) возымела неожиданные последствия. Местных чиновников от образования возмутил не сам факт варварского отношения к природе, а обращение директора сельской школы в газету “Время”.
Рассказала директор Красноярской средней школы Ольга МИХАЙЛОВА:
- Мне сразу же позвонила и. о. начальника отдела образования Кызылжарского района Гульсум КАРИМОВА и устроила форменный разнос. “Какое, - говорит, - вы имели право обращаться в прессу?!” А как я могу детям рассказывать на уроках об экологии и природе родного края, когда на их глазах эта природа уничтожается под корень?!

Тем временем вырубка деревьев возле деревни Красноярка, хоть и временно, но все же прекращена. Замначальника Северо-Казахстанского управления природных ресурсов Ережеп ЖАНАТАЕВ и замдиректора Соколовского лесхоза Сагнай САЙДАЛИН, по словам местных лесников, получили выговоры, а жителям деревни был обещан сход по проблемам рубки леса с участием всего районного начальства.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть