32305

Арман САРБАСОВ: Похоже, запись смонтированна

Арман САРБАСОВ: Похоже, запись смонтированнаВ среду мы сообщили о назначении Армана САРБАСОВА начальником управления дорожной полиции ДВД Алматы. В 2008-м он уже занимал эту должность, но в конце августа прошлого года, проработав всего пять месяцев, был уволен прежним министром внутренних дел Бауржаном МУХАМЕДЖАНОВЫМ. Новый глава МВД Серик БАЙМАГАНБЕТОВ на днях вернул Арману Турсунбековичу прежнюю должность.
Возвращение Сарбасова вызвало немало вопросов, и не только у нас. В распоряжение редакции немедленно попали любопытные аудиофайлы, в которых фигурирует человек с голосом, очень похожим на сарбасовский.
Мы встретились с вновь назначенным начальником УДП южной столицы и дали прослушать ему эту запись, после чего задали несколько вопросов по этому поводу.

- Арман Турсунбекович, поздравляю вас с назначением. Кстати, в 2008-м вас уволили или вы сами решили уйти?
- Я сам написал рапорт после аттестации осенью прошлого года.

- Говорят, вас тогда освободили по отрицательным мотивам...
- Меня, как выяснилось, уволили незаконно, и министр МВД Серик Баймаганбетов после проведения служебной проверки восстановил меня в должности. А уволенных по отрицательным мотивам не восстанавливают.

- В нашу редакцию попала аудиозапись, на которой человек с голосом, очень похожим на ваш, вместе с подчиненными из дорожной полиции Алматы фальсифицируют реальную статистику показателей УДП. Подчиненные своего шефа называют Арманом Турсунбековичем. Что вы скажете по этому поводу?
-
Первый раз слышу об этом. Мне никто не предъявлял этих разговоров, и непонятно, откуда они появились.

- На записи тот же человек звонит женщине, известной как экстрасенс, просит ее “открыть канал” перед сдачей аттестации и “поставить защиту Арману”, который едет в Астану, и называет три фамилии: Бауржан Мухамеджанов, Алик Шпекбаев и Омурзак Тусумов. На этой аттестации вы подали рапорт об увольнении, который был принят тогдашним главой МВД Б. Мухамеджановым. Почему вы тогда подали рапорт об уходе, а сейчас вернулись на ту же должность?
- Зачем ворошить прошлое? Военно-врачебная комиссия признала меня годным к службе. Свою работу я знаю.

- А еще на этом файле человек, которого собеседники называют Арман Турсунбекович, дает команду подчиненным собираться в Астану с 24 по 26 сентября на аттестацию и поручает им зайти к Ерлану Удербаеву, тогдашнему начальнику штаба УДП Алматы, чтобы получить у него распечатки готовых ответов. Речь идет об ответах к тестированию аттестационной комиссии?
- Нет. Я действительно звонил сотрудникам, которые ездили на аттестацию, и сказал, что нам нужно серьезно готовиться к аттестации.

- Насколько мне известно, на той аттестации вы сдали экзамены на “отлично”?
- Ваша же газета писала о том, что мои ответы оценили на “отлично”.

- На этой же записи некий Арман Турсунбекович дает распоряжение подготовить две справки: реальную - ему, с “нарисованными” цифрами - генералу. Речь, насколько я понимаю, идет о начальнике ДВД Алматы генерале Тургумбаеве, который по этим цифрам отчитывался перед МВД и общественностью о проделанной работе. Голос на диске ваш?
- Нет. Похоже, запись смонтирована.

- Но на записи четко слышно, как некто голосом, похожим на ваш, дает указание заместителю предупредить весь личный состав о том, что по ним работают разведка, финполиция, “соседи” (так полицейские называют сотрудников КНБ), департамент собственной безопасности МВД.
- Какие указания? Разве можно бездоказательно говорить об этом?

- Ваш голос также предупреждает некоего Ибрагима, чтобы он 15 дней не показывался у здания УДП. Вы не знаете, кто такой Ибрагим и что вас связывает, раз его предупредили о предстоящей проверке из Астаны?
- Ерунда все это. У начальника дорожной полиции недоброжелателей намного больше, чем сторонников.

- Еще зафиксирован звонок некоего Бейбита, который предлагает Арману Турсунбековичу познакомиться с директорами двух заводов в Бурундае. Бейбит говорит, что там хороший бизнес. Вы случайно не знаете, о каком бизнесе идет речь?
- Даже не знаю, кто это. Некоторые записи ничего, кроме смеха, не вызывают...

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

От редакции

Если голос на аудиофайле смонтирован, то дело чести правоохранителей найти того, кто пытается опорочить офицера, прошедшего путь от рядового инспектора до начальника УДП. Если же все-таки записан Арман Турсунбекович, то возникают два вопроса.
Кто дал санкцию на прослушку его телефонов и по какому праву?
Если факты в аудиофайлах достоверны, какие причины подвигли нового главу МВД г-на Баймаганбетова подписать приказ о восстановлении?
Просим главу МВД Серика Баймаганбетова, генерального прокурора Кайрата МАМИ и председателя КНБ Амангельды ШАБДАРБАЕВА считать эту публикацию официальным запросом.
Предлагаем вашему вниманию два фрагмента упомянутой записи.

Разговор со знахаркой

А.- человек с голосом, похожим на голос Сарбасова.
З.- женщина-знахарка.
А.: У меня здесь будут экзамены. Будет министр проводить зачеты, принимать у нас. Вот Мухамеджанов Бауржан, Алик Шпекбаев, Тусумов Омурзак.
З.: А у меня записан этот Омурзак. Ерлан еще у меня записан.
А.: Всех надо три дня, до субботы. Каждый день.
З.: Хорошо. Я утром встала и защиту поставила, и молитву прочитала. Открыла канал. Буду читать, Арманчик, все будет хорошо.

Нарисуем - будем жить

А.- человек с голосом, похожим на голос Сарбасова.
П.- его подчиненный.
Речь в беседе идет о статистике выявленных нарушений ПДД за сутки. Чем больше цифры в отчетах, тем лучше оценивается деятельность дорожной полиции.
П.: Добрый вечер, Арман Турсунбекович.
А.: Добрый вечер.
П.: В общем, у нас получилось 1554 (выявленных за сутки нарушений. - Т.К.). НС (водители в нетрезвом состоянии. - Т.К.) - 26, тонировка - 15.
А.: Нет, 25 напиши.
П.: Аварийка (создание аварийной ситуации на дорогах. - Т.К.) - 22.
А.: Мало, 32 напиши.
П.: Проезд перекрестка - 61.
А.: 121 пиши.
Поделиться
Класснуть