6065

Мир, нарисованный детьми

Мир, нарисованный детьмиКосмические пейзажи, сказочные жар-птицы, фейерверки, поля одуванчиков, солнце и море теперь там, где был унылый серый забор промышленного предприятия.

По традиции вот уже четвертый раз конкурс рисунка среди детей работников национальной атомной компании “Казатомпром”
увенчался приездом победителей со всех предприятий компании в Усть-Каменогорск и разрисовыванием (украшением) забора Ульбинского металлургического завода - ведущего предприятия атомной промышленности Казахстана, где изготавливают топливные таблетки для атомных реакторов, высокотехнологичные изделия из бериллия и тантала.
В этом году из тысячи работ жюри выбрало 92 победителя. 36 юных художников смогли приехать на завершающий этап конкурса “ Территория мира”. Их разместили на базе отдыха “ Сибины” близ озера, в одном из самых живописных мест Восточного Казахстана. Несколько дней ребятишки там отдыхали, играли, знакомились друг с другом. А когда приехали на завод, каждому выдали фартук, баллончики с цветной краской и выделили участок цементного ограждения.
- Я сломала руку прямо перед поездкой, - улыбается Альмира НУРАХМЕТОВА. - К счастью, левую, и мне это не помешало правой рисовать на заборе!

Иван МАНАСТЫРНЫХ из Степногорска больше всего удивлялся, какие в Восточном Казахстане горы, но нарисовал все-таки море - свой любимый сюжет с парусами. Катя КОЛОДКИНА из Актау видит море каждый день, и для нее самым интересным в этой поездке показались зеленые сопки, множество цветов, которые она и запечатлела в рисунках.
- А самое главное - новые друзья, ребята из других городов, с других предприятий “Казатомпрома”, - говорит она. - Я рассказывала им, что МАЭК - сердце Казахстана, что он дает нам свет, тепло, воду. А мне в ответ говорили о других атомных предприятиях - оказывается, в каждом городе и селе это очень важные организации!
Ляззат БУКЕНОВА, внучка работницы УМЗ, занимается в художественной школе уже пять лет, не раз побеждала в конкурсах и на сей раз завоевала первое место в своей возрастной категории.
- На конкурс я придумала такую работу, - говорит она. - Лицо металлурга, космос, изображение продукции УМЗ - урановых таблеток, например. Все это выполнено в графике - очень сложная техника, но красивая. Я долго рисовала.
Ляззат мечтает стать архитектором и проектировать сады и парки в городах. Практически все ребята, собравшиеся на “Территории мира”, говорят о том, что рисование - их серьезное увлечение, которое, вполне возможно, станет основой карьеры.

- Мы надеемся, что среди вас великие в будущем художники, как Рембрандт или Шишкин, - сказал, поздравляя детей, Булат АШИКБАЕВ, директор департамента по работе с персоналом НАК “Казатомпром”. - Рисуйте, творите, выдумывайте! А мы, взрослые, поможем вам во всем.
Вручение призов стало счастливой кульминацией, ярко и весело завершившей конкурс. Разноцветные костюмы маленьких танцоров, вредный пират, которого удалось перевоспитать, волшебные феи, воздушные шары, клоун с играми и прибаутками - весь этот праздничный переполох был подарен юным художникам “Казатомпрома” в честь Дня защиты детей.
Но каждого из них ждал и его собственный приз: всем ребятам, от самых маленьких, пяти-шестилетних, до будущих выпускников школ, достались конструкторы, игры, музыкальные плееры, сотовые телефоны и дипломы победителей конкурса. Планируется также выпустить альбом с репродукциями лучших рисунков.
Не остались без внимания и другие дети. От имени всей компании Б. Ашикбаев передал в дар Восточно-Казахстанскому центру матери и ребенка полностью оборудованную машину скорой медицинской помощи.
- Мирный атом, в который мы вливаем энергию, недаром называют будущим энергетики планеты, - говорят на УМЗ. - Будущее уже здесь: вот они, девчонки и мальчишки с ясными глазами. Те, для кого мы работаем, и те, кому работать после нас. Так пусть на их пути все раскрашивается яркими цветами - так, как они умеют раскрашивать эту жизнь!

Наталья ШИМОЛИНА, фото автора, Усть-Каменогорск
Поделиться
Класснуть