12925

Арман САРБАСОВ, начальник УДП Алматы: Газета - гарант честного расследования

Руководство управления дорожной полиции (УДП) Алматы пошло на беспрецедентный шаг в борьбе с коррупцией. Начальник УДП полковник Арман САРБАСОВ (на снимке) предложил газете “Время” провести совместное расследование.

Не успела высохнуть типографская краска на вчерашнем номере газеты, как в редакцию позвонил главный дорожный полицейский города и, пригласив автора публикации “Левые угрозы правому рулю” (см. “Время” от 27.5.2008 г.)

на встречу, попросил у нашей газеты содействия в выявлении фактов коррупции среди сотрудников своего ведомства.
- Необходимо очищать ряды дорожной полиции от нерадивых людей с богатой фантазией, - заявил начальник УДП. - И если у вас есть подобная информация, мы (руководство дорожной полиции - А. К.) просим вас поделиться ею.
Редакция передала полковнику Сарбасову координаты одного из водителей, обратившихся в редакцию с информацией о безобразиях некоторых дорожных полицейских. Напомним, что эти “фантазеры” с целью получения взяток придумали несуществующий приказ об обязательном переоборудовании легковых праворулек.
Еще несколько водителей, чьи координаты имеются в редакции, обращаться в органы правопорядка боятся. Дело в том, что, согласно статье 212 УК РК, даже если человек добровольно заявляет о даче им взятки должностному лицу, он все равно привлекается к уголовной ответственности.

- Я официально заявляю, что ни к кому из обратившихся с заявлением о фактах вымогательства взятки или ее получения сотрудником дорожной полиции никаких санкций применяться не будет. Я это гарантирую! - заявил Арман Сарбасов. - Если по каким-либо причинам водители боятся прийти к нам, пусть звонят на телефон доверия УДП. Или в вашу газету. Я думаю, “Время” - лучший гарант того, что расследование будет проведено честно и объективно. Давайте объединим усилия.

Мы принимаем предложение полковника Сарбасова и просим всех водителей сообщать о фактах вымогательства взяток сотрудниками дорожной полиции по телефону доверия УДП Алматы 293-54-56 или в редакцию газеты по мобильному телефону 8-702-175-3968.

Алексей КОНОВАЛОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть