9356

Битва экстремалов

Битва экстремаловНа три дня - с 24 по 26 августа - спортивно-развлекательный комплекс “Табаган”, что в окрестностях Алматы, стал местом супертусовки экстремалов со всего Казах­стана, из России и Киргизии. Первый открытый чемпионат РК по экстремальным видам спорта подарил алматинцам море адреналина и массу впечатлений.
Битва скейтеров, роллеров и BMX-райдеров (BMX - класс велосипедов с уменьшенным диаметром колес. - Ред.) проходила на уникальном стационарном скейт-парке, который построен по специальному проекту, и его авторами являются сами экстремалы - Илья КОНДРАХИН, Эмиль ЖАЛМУХАМЕДОВ и Виктор МАГДЕЕВ.
- В Алматы с каждым годом становится все больше любителей экстремальных видов спорта, - говорит один из организаторов чемпионата Алена СПЕСИВЦЕВА. - Спрос рождает предложение, поэтому мы решили, что пришло время экстремальщикам иметь свой скейт-парк. Подобных проектов нет во всей Центральной Азии, поэтому ребята сами сделали экскиз и воплотили идею в жизнь.
После всех официальных заморочек и приветственных слов соревнованиям был дан долгожданный старт. Первыми выступали скейтеры. Это была самая представительная категория - 26 спортсменов. И, пожалуй, самая травмоопасная. Оставалось только поражаться выносливости и терпению ребят, продолжавших кататься после порой жестоких падений. Каждому участнику давалась одна двухминутная попытка в квалификационном заезде. Битва экстремаловРебята сильно волновались, из-за чего многое из того, что они умеют делать, не получалось. Запомнились реальные скольжения по перилам Владимира ЛУЧКО. Этот парень в Алматы считается одним из основателей скейт-движения, и, естественно, его уровень был повыше, чем у соперников. Он такое вытворял, что порой дух захватывало и казалось, что сейчас скейт переломится пополам. Порадовали стильными финтами Алексей КОЛОСОВСКИЙ и Максим ШАТРОВ. Судьи оценили их старания по достоинству. В итоге все трое попали в финал. К ним присоединились еще двое экстремалов - Виктор МАГДЕЕВ и Архат АМАНГЕЛЬДИН. Пять лучших скейтеров продолжили борьбу в финальной схватке. Парни жгли не по-детски, можно сказать, высекали искры из-под колес, чем и заслужили бурные овации зрителей. Но спор профи разрешили судьи, которые отдали первое место и денежный приз 100 тысяч тенге Виктору Магдееву. Именно ему удалось чисто выполнить максимальное количество трюков и красиво откататься на всех 15 фигурах скейт-парка.
Это было в пятницу, а в субботу на старт вышли роллеры. 16 смельчаков, среди которых две девушки - Виктория ПОРЯДКИНА и Любовь РЯБИНИНА, - ринулись покорять перила, грани и другие фигуры. В этой категории мастерством удалось блеснуть не всем. Многие роллеры встали на колеса всего несколько месяцев назад и мало что умели. Но были награждены аплодисментами за смелость. Порадовал зрителей своими финтами и трюками Эмиль ЖАЛМУХАМЕДОВ по прозвищу Марвин. Казалось, он слился с роликами и парил над всеми препятствиями. Впрочем, конкуренцию ему все же составили Сергей ОВСЯННИКОВ, Равиль КУРАЛИЕВ, Антон АВДЕЕВ и Владимир ЩЕРБИНИН. Но переплюнуть мастерство Марвина им не удалось. В итоге Эмиль стал обладателем главного приза в 100 тысяч тенге.
В воскресенье покатушки устроили обладатели BMX-велосипедов. Их было еще меньше - 15 спортсменов, но выступили даже эффектнее, чем предыдущие экстремальщики. Зрители смогли увидеть трюк “бэкфлип” (сальто назад) в исполнении Ильи КОНДРАХИНА, а также “тэилвип” (вращение рамы ВМХ вокруг вилки руля), сделанный биэмиксером  Артуром КОНОАТОВЫМ в полете. Кстати, Артуру всего 14 лет, он катается второй сезон, но является одним из лучших в этом виде спорта. Но до уровня Андрея ГОРДЕЕВА из Москвы алматинцам было, как пешком до Белокаменной. Москвич не только сорвал бурные аплодисменты, но и увез домой главный приз 100 тысяч тенге.
Гости из Москвы в мастерстве были на голову выше наших экстремальщиков. Три Андрея - ОСТРОСАБЛИН, ФИЛИППОВ и ГОРДЕЕВ - устроили настоящее шоу. Вот это были трюки! Сальто назад, вперед, вращение вокруг своей оси, прыжки с велосипедом в воздухе и еще масса удивительного. Конечно, нашим ребятам до такого уровня еще работать и работать, но алматинцы намерены через пару лет бросить вызов москвичам.
- Просто нужно кататься больше, тогда и уровень мастерства подымется, - считает многократный чемпион Москвы Андрей Остросаблин. - В Алматы есть профи в своих категориях, которые на этом чемпионате показали класс. Подрастающее поколение проявляет большой интерес к экстремальным видам спорта, а значит, это движение у вас не умрет.
Алматы

Надежда ПЛЯСКИНА,
plyaskina@time.kz

Владимир ЗАИКИН,
фото-корреспондент

Поделиться
Класснуть