Вокруг Зеленого базара в Алматы будет создан гастрономический квартал
Вокруг Зеленого базара в Алматы будет создан гастрономический квартал. Об этом сообщил аким Медеуского района Еркебулан ОРАЗАЛИН.
Район входит в ключевой туристский и культурно-исторический маршрут города, объединяющий парк 28 панфиловцев, Вознесенский собор и Центральную мечеть. Так, по данным управления туризма за 2025 год, в Вознесенский собор отправляются 12 процентов, на Зеленый базар 6,4 процента всех прибывших иностранцев.
- С 2023 по 2025 год инвестор вложил более 2,5 млрд тенге в модернизацию самого рынка и замену инженерных сетей. Сейчас проект перешел к этапу визуальных и архитектурных изменений, - информировал аким на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы.
Сейчас идет обновление фасада, меняется привычная площадка с уличной торговлей перед рынком со стороны улицы Макатаева.
В рамках масштабного обновления улицы Пушкина уже значительно сократили проезжую часть и расширили пешеходную бульварную зону. В единый пешеходный каркас объединят улицы Зенкова, Жибек жолы, Макатаева и Малый Достык, обеспечив комфортный транзит от парка и собора прямо к Зеленому базару, с озеленением и скамейками.
Благоустройство прилегающей территории завершит комплексную трансформацию исторического центра в новую точку притяжения для жителей и гостей города. Еще несколько лет назад власти Алматы пообещали, что рынок сохранит свой исторический облик, культурную ценность и атмосферу.
Другой новый крупный проект города - благоустройство смотровой площадки на пр. Аль-Фараби, где собираются любители фотосъемок. По словам акима, здесь планируют сформировать общественное пространство с прогулочными маршрутами и зоной отдыха.
___________________________________________________________
"Время" там - где удобно Вам!
Подписывайтесь на наши страницы: TELEGRAM | INSTAGRAM | THREADS | FACEBOOK | X

Елена КОЭМЕЦ