5595

Семь минус один...

Многодетную мать лишили награды “Алтын алка”, когда водитель-лихач насмерть сбил её ребёнка

Как оказалось, задавивший ребенка водитель, 24-летний Нуриддин ОНГАРБАЕВ, за последние три года трижды оказывался на скамье подсудимых по весьма серьезным статьям и каждый раз отделывался то условным сроком, то ограничением свободы. Будут ли так же благосклонны к нему фортуна с Фемидой на сей раз, пока не известно. Родители 10-летней Миланы Шукуровой, которую летом этого года сбил на “мерседесе” Онгарбаев, опасаются, что и на этот раз баловень судьбы останется на свободе и продолжит нарушать закон.

В тот злополучный вечер Милана решила сбегать через дорогу в магазин за мороженым. Девочка уже почти перешла трассу, как на нее на бешеной скорости налетел “мерседес” (см. “Лихач без тормозов”, “Время” от 18.8.2015 г.). Удар был такой силы, что малышку сначала взметнуло метров на пять, а после отшвырнуло на 35 метров. Столкновение изменило траекторию движения автомобиля, и он въехал в электрический столб. К сбитой девочке стали стекаться прохожие. Через минуту из “мерседеса” показались люди. Сначала вышла девушка и не спеша продефилировала на обочину дороги. Затем из иномарки выбрался шофер. Не торопясь он обошел свою машину, внимательно разглядел вмятины, а после принялся названивать по мобильному. Кавалер подал руку еще одной пассажирке, также соизволившей выйти из авто, и тут подъехала иномарка. Водитель, сбивший девочку, и две его спутницы уселись в эвакуатор и укатили в неизвестном направлении. Тем временем из оставленного ими “мерседеса” вышел пассажир. Он, как и его товарищ с подружками, даже не посмот­рел в сторону умирающего на асфальте ребенка, а принялся снимать номерные знаки с “мерса”, закинул их в салон автомобиля, а после дал стрекача. В одном из проулков бег­леца задержали местные жители и передали в руки подъехавшим полицейским.
- Мне было в тот момент ни до чего, дочь умирала, и я не могла ее спасти, - плачет Дильбар ШУКУРОВА (на снимке). - Все как в тумане. Помню лишь окровавленную Милану и безумные глаза мужа, который держит ее на руках.
“Скорую” дожидаться не стали. Незнакомая женщина, проезжавшая мимо, остановилась и настояла, чтобы умирающего ребенка срочно отвезли в больницу. Незнакомка не только предоставила собственный автомобиль, но и дала сыну, который был за рулем, деньги, чтобы он помог родителям Миланы с госпитализацией и лекарствами. К сожалению, в суматохе ни имени той женщины, ни ее координат Шукуровы так и не записали.
В реанимации кроха цеплялась за жизнь до последнего. В половине четвертого утра ее не стало. Примерно в то же время полицейские доставили в участок водителя “мерседеса”. Им оказался Нуриддин Онгарбаев.
- Нас тоже туда вызвали, - рассказывает отец Миланы Сухраб ШУКУРОВ. - Меня поразило спокойствие водителя и пассажира, что номера откручивал. Я ждал, когда они прощения попросят. Вместо этого Онгарбаев сказал, что ему не за что переживать, его не накажут. Пассажир же вообще нас не замечал и спокойно говорил по телефону. Позже его спокойствие стало понятно. Он сержант полка дорожно-патрульной полиции, а значит, в тот момент находился в кругу друзей-коллег.
Уже на рассвете дознаватели отпустили родителей Миланы. Как выяснилось позже, через час-полтора разъехались по домам и водитель “мерса” с сержантом. В те дни Шукуровы были заняты похоронами дочери, а позже, когда узнали, что убийца их ребенка на свободе, подняли шум. Онгарбаева арес­товали. Правда, его просили отпустить под семизначный залог, но суд отказал и отправил подследственного за решетку.
- Начались звонки и визиты, - рассказывает мать погибшей. - Какие-то непонятные люди требовали, чтобы мы забрали заявление, угрожали. Я написала об этом заявление в полицию. Звонки с угрозами стали реже, но расследовать это дело никто не стал. Я подала заявление о привлечении к уголовной ответственности и того самого сержанта, который номера откручивал, но дело закрыли за отсутствием улик.
Расследование дела о гибели Миланы Шукуровой продвигалось с большим скрипом, но до суда дошло. Тут-то на свет и полезли любопытные факты. Оказывается, Нуриддин Онгарбаев трижды судим. В первый раз он привлекался по двум статьям (“вымогательство” и “незаконное хранение оружия”). Правда, дело было переквалифицировано, и статью “вымогательство” убрали. В результате в августе 2012 года Энбекшинским районным судом Шымкента Онгарбаев был приговорен к двум годам ограничения свободы. Следующий раз на скамье подсудимых он оказался спустя 11 месяцев. И снова дело было переквалифицировано. Если изначально оно шло по статьям “изнасилование” и “разбой”, то в итоге все обернулось “грабежом” и тремя годами, а с учетом послаблений, предусмотренных Уголовным кодексом, Сайрамский районный суд и вовсе назначил ему условно один год с испытательным сроком. Свой следующий, уже по традиции условный, срок наш герой получил в марте 2015 года за кражу. В этот раз Аль-Фарабийский районный суд Шымкента впаял ему 1 год условно. Ну и самым последним его залетом на нары стал временный арест по делу о гибели Миланы Шукуровой.
- Я догадываюсь, откуда у парня такое редкое везение, - говорит Дильбар. - Его мать не скрывала, что приложила максимум усилий, чтобы расчистить путь сына к свободе. Хвалилась, что у нее сеть салонов красоты и еще какой-то бизнес. Меня не волнуют чужие деньги, только в нашем деле стали происходить очень странные вещи. Так, в суд дело передано по статье “убийство по неосторожности”. Якобы моя дочка виновата в том, что он ее задавил, и в том, что уехал с места аварии.
Между тем техническая экспертиза в лице эксперта М. СМАНОВА выдала заключение, что, судя по тормозному пути, оставленному “мерсом”, автомобиль двигался со скоростью 96,6 км/час и водитель не мог предотвратить наезд на пешехода. Кроме, того, согласно заключению другого эксперта, С. АБДРАХМАН, номерной знак машины-убийцы 583 АНА 13 изготовлен кустарным путем, т. е. не что иное, как подделка. Дальше - больше. Выяснилось, что еще совсем недавно на машине с точно таким же номером ездила мама Нуриддина Онгарбаева Бакыткуль САИПОВА. В отличие от сына у матери все было законным. Кстати, ту иномарку женщина продала.
В своей объяснительной Нуриддин написал, что липовые номера нашел на улице и хотел было отнести в полицию, но не донес. Ну а то, что находка полностью совпадает с мамиными знаками, он даже и не заметил. Что же касается самого “мерседеса”, то он не поставлен на учет в казахстанской полиции, так как был куплен в Киргизии и пока до конца не переоформлен.
Загадочные кульбиты происходят и с сержантом полиции Ержаном МАЙЛЫБЕКОВЫМ, который, как настаивает семья Шукуровых, отвинчивал те самые липовые номера с “мерседеса”.
- В последний раз следователь управления собственной безопасности ДВД ЮКО стал говорить, что это не Майлыбеков номера снимал, - говорит Дильбар. - Когда я рассказала, что на суде Майлыбеков признался во всем и пояснил, будто не понимал, что делает, так как находился в состоянии амнезии, то следователь тут же завел другую песню. Дескать, Майлыбеков снимал номера, чтобы Онгарбаев их не украл. И опять нестыковка - ведь Майлыбеков открутил эти номера, когда Онгарбаев уже уехал.
Сухраб и Дильбар понимают, что дочь уже не вернешь. Однако супруги намерены до последнего бороться за то, чтобы человек, по чьей вине погибла Милана, ответил за все. Правда, эта война отнимает у семьи много времени и сил. Дильбар на седьмом месяце беременности, нервные встряски и переживания не прибавляют здоровья ни ей, ни малышу. Не проходит и дня, чтобы мать не плакала, а недавний звонок из Энбекшинского акимата едва не обернулся еще одной трагедией.
- Этой весной я подала документы на медаль “Алтын алка”, ведь у меня семь детей… было, - говорит женщина. - После гибели дочери звонят из акимата и говорят: “Ваша медаль пришла, но мы ее не дадим, потому что у вас ребенок умер, и значит, у вас не семь, а шесть детей, и медаль вам не положена”. Это меня окончательно добило. Приступ такой случился, что я чуть и этого малыша не потеряла. Что же с нашим миром творится?

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА,фото Мурата ОДИНАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть