3401

Маленькое счастье

Во вторник в скандально-резонансном деле Гульжан КИЛИБАЕВОЙ (на снимке), которая вместе с мужем отстаивает право воспитывать ребенка, взятого два года назад под опеку, произошел неожиданный поворот. Городской суд Алматы отправил дело на повторное рассмотрение, вернув его в суд первой инстанции. 

Напомним, изначально судебное решение было таким: передать ребенка (сейчас ему два с половиной года) на воспитание биологической матери, которая до недавнего времени не интересовалась судьбой сына. Опекуны, конечно, пытались его обжаловать, но в итоге даже Верховный суд счел решение законным. Так что шансы на то, что дело все-таки будет пересмотрено, казались призрачными.
Вчерашнее судебное заседание длилось всего 45 минут - рекордно мало по сравнению со всеми предыдущими заседаниями. Ждать можно было чего угодно - вплоть до того, что у опекунов могли забрать их приемного сына. И этот вариант казался весьма вероятным.
На прошлом судебном заседании сторонам процесса предложили заключить мировое соглашение: дескать, пусть ребенок общается сразу с двумя мамами - что в этом плохого? На первый взгляд действительно, чем не выход из весьма непростого для всех положения? К тому же это прекрас­ный способ не принимать ничью сторону. Ведь как могут закрутиться события? Отдать ребенка биологической матери - вызвать бурю возмущения в обществе, которое пристально следит за судьбой Гульжан и ее семьи. Оставить мальчика опекунам - пойти против решения судов всех предыдущих инстанций. В ответ - тоже буря эмоций. Задачка, однако...
- Мы были готовы подписать мировое соглашение, но только с тем условием, чтобы ребенок остался в нашей семье, - рассказала мне незадолго до начала судебного заседания Гульжан. - Согласились бы и на то, чтобы биологическая мама общалась с малышом. Но как, когда и в каком количестве - все эти моменты нужно было бы обговаривать. Но отдавать сына мы не согласились бы категорически! Правда, диалога с мамой у нас не получилось: на прошлой неделе мы встречались с ней один раз (когда она виделась с ребенком), общались, и она прямо сказала мне, что заберет мальчика. Теперь и не знаю, чего нам ждать...
Как все это время чувствовали себя опекуны, которые вот-вот могут лишиться своего главного сокровища - единственного ребенка? Думаю, здесь комментарии излишни. С опухшими от слез глазами Гульжан рассказывала мне, что и думать боится о том, что сына могут забрать. А накануне, в минувший понедельник, понимая, что развязка близка, она обратилась с открытым письмом к биологической матери мальчика. Эмоции в нем зашкаливают, порой она сбивается и не может подобрать слов, но не это главное:
“Зухра, я вас прошу как женщину и надеюсь, что вы меня поймете!!! Не отнимайте у матери ребенка... Вы даже не можете себе представить, что он для нас значит. Он смысл нашей жизни!!! Подумайте о малыше, какую психологическую травму он получит? Вы же человек, у вас есть сердце. Не разрывайте и наши сердца.
…Я вас умоляю, я вас прошу - не отнимайте наше счастье, нашего малыша. Пусть он растет там, где привык и где его любят. С появлением ребенка мы бесконечно благодарим Всевышнего за каждый прожитый день. Это не передать словами...
Первый день рождения нашего малыша мы отмечали в кругу семьи. Все родственники его очень любят и радуются вместе с нами. Мы обещаем, что воспитаем хорошего человека, достойного гражданина своей страны. Мы хотим видеть, как он пойдет в первый класс, как окончит школу, как встретит свою первую любовь... Когда я молюсь, я говорю вам спасибо за нашего малыша. Когда он подрастет, мы обязательно скажем ему, кто его мама. И если он захочет найти вас и общаться, мы не будем запрещать. Мы хотим, чтобы вы вместе с нами сидели на его свадьбе и радовались. Прошу вас ради счастья своего сына: оставьте нашу семью в покое. Надеюсь, что вы поймете меня... Пожалуйста, я вас умоляю!!!”
А вчера утром появилось еще одно обращение: известный общественный деятель Аружан САИН написала письмо президенту Казахстана Нурсултану НАЗАРБАЕВУ и председателю Верховного суда Кайрату МАМИ, выложив его содержание в социальных сетях. За несколько часов пост скопировали сотни людей, а значит, прочитали десятки тысяч. От имени общественности Аружан попросила вмешаться в ситуацию:
“Верховный суд, суд города Алматы, ювенальный суд города Алматы, мы просим вас о справедливости! Мы просим вас признать свои ошибки, допущенные на начальной стадии судебных разбирательств, и вернуть дело в первоначальное состояние! Действия суда первой инстанции породили чудовищную цепь последующих ошибок, и самое ужасное, что никто не хочет этого признавать! Легче поступиться судьбой ребенка, нежели по-честному рассмотреть дело сначала?..”
И вот все это многоголосие, молящее о справедливости и призывающее к здравому смыслу, похоже, было услышано - суд отправил дело на повторное рассмотрение. Теперь будут внимательно изучены все его материалы, проверены все факты, опрошены свидетели. Это, конечно, еще не победа. Но...
- Спасибо всем огромное за поддержку! - не скрывала радостных слез после завершения судебного заседания Гульжан. - Сейчас на душе так светло! Все эти дни мы молились Всевышнему и наде­ялись, что справедливость восторжествует. И вот такое решение. Спасибо всем еще раз!

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы


Ссылки по теме:

"Бедный ребёнок", "Время" от 7.02.2017 г.

"О бедном ребёнке замолвите слово" от 27.01.2017 г.

"Кому отдать сына?", "Время" от 14.09.2016 г.

Поделиться
Класснуть