1343

“Фаворит” для фаворита

К чему приведет поставка российских ракетных комплексов С-300 в Сирию

     После инцидента со сбитым российским Ил-20 министр обороны России Сергей ШОЙГУ, исполняя поручение президента Владимира ПУТИНА, пообещал в течение двух недель передать войскам президента Сирии Башара АСАДА зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-300. В понедельник Шойгу не уточнил конкретную модификацию ЗРК и количество пусковых установок. Но вчера газета “КоммерсантЪ”, ссылаясь на неофициальные данные, сообщила, что сначала Россия поставит в Сирию два полковых комплекта зенитных ракетных систем С-300, “которые по согласованию с сирийской стороной будут прикрывать объекты на побережье Сирии, а также контролировать границы с Израилем, Иорданией, Ливаном и Ираком”. Количество дивизионов может измениться в зависимости от ситуации, сказал газете источник, знакомый с ситуацией. По его словам, “поставки начнутся с двух-четырех (дивизионов. - Ред.), а потом, если надо, это количество можно довести до шести-восьми”. 
Новость о передаче Сирии С-300 не осталась без внимания Вашингтона. Помощник президента США по национальной безопас­ности Джон БОЛТОН назвал решение Москвы “большой ошибкой” и выразил наде­жду, что Россия все же пересмотрит свои планы. Поставку С-300 Дамаску госсекретарь США Майк ПОМПЕО собирается обсудить с российским коллегой Сергеем ЛАВРОВЫМ на начавшейся вчера в Нью-Йорке сессии Генассамблеи ООН.

Не только ЗРК и РЭБ

Серийно выпускавшаяся с середины 1970 годов система С-300 имеет множество модификаций с разными ракетами, радарами, возможностями защиты от средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Соответственно, различны дальность действия и диапазон поражаемых целей.
Два источника РБК в оборонно-промышленном комплексе рассказали, что речь идет о двух дивизионах С-300ПМУ-2, экспортном варианте комплекса С-300ПМ-2 “Фаворит”, представленного в конце 1990 годов. Ранее именно эта модификация ЗРК готовилась для отправки в Сирию, а затем поставлялась в Иран.
По данным производителя - концерна “Алмаз-Антей”, система ПВО “Фаворит” способна бороться не только с самолетами (на расстоянии до 200 км), но и с баллистическими ракетами малой и средней дальности (на расстоянии до 40 км). “Фаворит” обеспечивает одновременный обстрел нескольких целей даже при интенсивных помехах со стороны противника. В состав одного дивизиона С-300ПМУ-2 входят командный пункт, радиолокатор обнаружения и несколько пусковых установок (от 6 до 12, в зависимости от потребностей заказчика) на четыре ракеты каждая.
В российские войска комплекс “Фаворит” начал поступать с 2013 года. По словам Шойгу, для отправки в Сирию комплекс С-300 был готов уже в 2013 году, а сирийские военные прошли соответствующую подготовку. Сейчас самые современные средства ПВО в сирийской армии - комплексы С-200 “Вега”, стоявшие на вооружении в Советской армии с 1970 года и не эксплуатирующиеся в России уже более 20 лет. Именно этот комплекс пытался отразить атаку израильских ВВС, но сбил российский Ил-20.
Кроме С-300 российская сторона пообещала оснастить современными автоматизированными системами управления командные пункты сирийских сил ПВО, а также организовать в прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории.

Прикроют всё небо?

В Минобороны России подчерк­нули, что поставка С-300 в Сирию была приостановлена пять лет назад по просьбе Израиля, авиация которого регулярно наносит удары по сирийским военным и их союзникам. Теперь в российском военном ведомстве отказываются от исполнения обязательств и прежних договоренностей.
Россия использует инцидент с Ил-20 для достижения своих военно-политических целей - усиления позиции в Сирии и ограничения невыгодного ей вмешательства Израиля в сирийские дела в целом, считает израильский военный эксперт Давид ГЕНДЕЛЬМАН. Израильские атаки по территории Сирии, уверен он, наносят России не только прямой ущерб, как в случае с крушением Ил-20, но и имиджевый - в глазах международного сообщества она выглядит неспособной защитить сирийское небо. Но если раньше Россия шла навстречу Израилю и не поставляла Сирии более современные системы ПВО, то сейчас, использовав инцидент с Ил-20, Россия реализует свои изначальные планы, отмечает Гендельман.
“Пока не стоит говорить о том, что небо над Сирией будет полностью закрыто, так как официального объявления о бесполетной зоне не было, но де-факто включение средств РЭБ приведет к созданию как минимум временных бесполетных зон в некоторых конкретных районах страны”, - говорит Гендельман.

Война на подавление

Обладая высокой помехозащищенностью и скорострельностью, комплекс существенно укрепит боевые возможности сирийской ПВО, считают в российском военном ведомстве. Модернизация командных пунктов обеспечит централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии, ведение мониторинга воздушной обстановки и оперативную выдачу целеуказаний: “А главное, будет гарантирована идентификация всех российских воздушных судов сирийскими средствами ПВО”.
Поставка С-300, безусловно, укрепит ПВО Сирии, но не менее важно создать в Сирии эффективную систему защиты от израильских средств разведки и радиоэлектронного подавления, сказал РБК военный эксперт и главный редактор журнала “Воздушно-космический рубеж” Михаил ХОДАРЕНОК. “С-200 тоже способен эффективно бороться с F-16. Его ракета запросто достанет этот самолет. Дело не в тактико-технических характеристиках ЗРК, а в возможности радиоэлектронного противодействия”, - объяснил эксперт.
Подготовка ВВС Израиля к противодействию С-300 ведется уже давно, отмечает Гендельман. Военные учения, где отрабатывалось противодействие С-300, проводились Израилем вместе с армиями Кипра и Греции, у которых на вооружении стоят С-300 старого образца, говорит эксперт. Технические и оперативные средства, а также тактические приемы израильской армии в отношении С-300 уже отработаны, утверждает он.
По мнению Гендельмана, израильские военные способны противодействовать и российским средствам РЭБ, так как израильская военная электроника находится на мировом уровне. Но подавление российских средств РЭБ - это вопрос не столько военно-технический, сколько политический, подчеркивает Гендельман. “Даже при наличии технического средства для подавления какого-то конкретного средства РЭБ для применения его именно против российских, а не сирийских систем необходимо политическое решение”, - подчеркивает он.
Эксперт указывает на то, что израильское руководство в любом случае будет учитывать риск нахождения российских офицеров “если не в самих боевых расчетах, то на командных пунктах” на первых этапах внедрения С-300 в Сирию.

“Отношения уже испорчены”

Поставка Сирии С-300 призвана защитить российских военнослужащих и не направлена против третьих стран, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий ПЕСКОВ, отвечая на вопрос, может ли решение о передаче комплекса испортить отношения России и Израиля. Он повторил слова Владимира Путина о том, что самолет был сбит в результате цепи случайностей, однако запущена эта цепь случайностей была преднамеренными действиями израильских военных.
Поставку С-300 премьер-министр Израиля Биньямин НЕТАНЬЯХУ обсудил с Путиным в телефонном разговоре в понедельник вечером. Израильский лидер заявил, что “передача передовых вооружений в безответственные руки увеличит риски в регионе”, говорится в сообщении пресс-службы Нетаньяху. Лидеры двух стран решили продолжить диалог между командами экспертов и координацию между армиями по военным каналам.
Израильские политики еще до поставок С-300 указывали на негативные последствия выбранного российскими властями курса для двухсторонних отношений. “Развитие событий после инцидента с крушением Ил-20 - это раскручивание кризиса на ровном месте, который может в конечном итоге выйти из-под контроля и обернуться серьезным конфликтом между Москвой и Тель-Авивом”, - заявил РБК бывший посол Израиля в России Цви МАГЕН. По его мнению, случившееся можно было бы “спустить на тормозах и договориться”, но российская сторона решила поступить иначе, несмотря на приезд делегации израильских военных в Москву для объяснения обстоятельств случившегося 17 сентября.
“Отношения уже испорчены, ведь Израиль считают ответственным, - объяснила РБК член ученого совета Института востоковедения РАН Ирина ЗВЯГЕЛЬСКАЯ. - Поставка С-300 вызовет очень резкую критику и неприятие в Израиле, но поскольку Израиль заинтересован в сохранении отношений с Москвой и Москва тоже, думаю, что со временем протесты будут звучать тише”.

Предупреждения от Вашингтона

Администрация президента США Дональда ТРАМПА предупреждает Россию, что поставка в Сирию зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 станет большой ошибкой. Это решение должно быть пересмотрено, заявил советник президента США по нацио­нальной безопасности Джон Болтон.
Он полагает, что поставка С-300 дестабилизирует ситуацию в регионе, пишет The Hill. “Мы считаем, что поставка С-300 правительству Сирии станет значительной эскалацией (ситуации в регионе. - Ред.) со стороны России. Мы надеемся, если сообщения прессы точны, что они передумают”, - сказал Болтон.
По его словам, Израиль “имеет право на самооборону от агрессивного поведения Ирана”, а США “пытаются снизить напряженность и вероятность новых крупных боевых действий”. “Поэтому президент (США Дональд Трамп. - Ред.) говорил на эту тему, поэтому мы считаем поставку С-300 большой ошибкой”, - подчеркнул Болтон.
Со слов советника президента, в регионе находятся американские силы, о безопасности которых думают в Белом доме. Напомним, в начале сентября газета The Washington Post написала, что президент США одобрил размещение двухтысячного контингента войск в Сирии. Болтон же теперь добавил, что американские военные не уйдут из Сирии, пока там остаются “иранские войска” (включая военных инструкторов и ополченцев. - Ред.).
В Москве в ответ на заявление Болтона посоветовали Вашингтону сменить тон. “Мы готовы обсуждать с США любые темы, касающиеся ситуации в Сирии и где бы то ни было еще. Но для того чтобы обсуждение было продуктивным, американским коллегам надо отказаться от менторства и попыток представлять собственные подходы и собственные взгляды в качестве единственно возможных и единственно допустимых”, - заявил замглавы МИД РФ Сергей РЯБКОВ.
РБК, NEWSru.com
(Об отношении Ирана к последним событиям вокруг Сирии читайте в следующем материале "Где Москва - там интриги?")

Только факты

 Что произошло с Ил-20

- На борту сбитого 17 сентября сирийской ПВО российского разведывательного Ил-20 находились 15 российских военных. Все они погибли.
- По версии Минобороны России, четыре израильских самолета F-16, которые наносили удар по военным объектам сирийцев в провинции Латакия, “прикрылись” российским Ил-20 от средств ПВО Сирии. При этом представители ВВС Израиля связались по “горячей линии” с командованием российской группировки войск якобы только за одну минуту до начала ударов и заявили о намерении нанести удары на севере Сирии, хотя на самом деле атаковали на западе. Все это не позволило вывести Ил-20 в безопасное место и сделало его мишенью, убеждена российская сторона.
По данным газеты Haaretz, до инцидента с самолетом представители российской стороны указывали на то, что регулярные обстрелы израильскими ВВС объектов в Сирии ослабляют режим президента Башара АСАДА и вредят его попыткам завершить войну.
РБК

 

Поделиться
Класснуть