2783

Ненужная любовь

В Семее дерево Любви, к которому в течение шести лет молодожены совершали паломничество, сдали на металлолом!

Причем сделал это его создатель Серик УАЛИХАНОВ. По задумке предпринимателя железное дерево должно было спасти живые деревья от новобрачных. Еще сорок лет назад в Семипалатинске зародилась позорная традиция. После регистрации брака молодожены вместе с друзьями приезжают в сосновый реликтовый бор, распивают шампанское, а пустые бутылки дружки как можно выше прикрепляют к ветвям сосен. В результате “свадебные” деревья представляют нешуточную опасность для тех, кто выбрался в лес подышать свежим воздухом. В любой момент на голову может свалиться бутылка. Да и гулять в лесу приходится по битому стеклу.
В 2009 году Серик Уалиханов вывез из соснового бора два самосвала битого стекла! После этой экологической акции он торжественно презентовал семейчанам дерево Любви, установленное у входа в его офис в центре города. Мол, хотите, чтобы у вас был символ крепости ваших уз? Но для этого не надо вешать бутылки на живую сосну, тем самым превращая многострадальный бор в свалку. А лучше повесьте замок с вашими именами на железное дерево Любви!
Молодожены с радостью подхватили призыв Серика: дерево стремительно обрастало железными доказательствами вечной любви и стало местной достопримечательностью. После переезда Уалиханова в новый офис на соседнюю улицу хозяин прежней арендуемой площади потребовал от него забрать железное дерево с собой, что он и сделал. Долгое время Серик Уалиханов ухаживал за своим детищем - ремонтировал и охранял от пьяных вандалов. Но наступил момент, когда дерево Любви, по-прежнему осаждаемое свадебными кортежами, начало его тяготить.
- За это время я сменил профиль деятельности, - разъясняет он. - Открыл танцевальную школу. У меня дети занимаются. А под окнами - галдеж, визг, крики! Распивают спиртные напитки… Я обратился в акимат с просьбой взять дерево Любви на баланс города и перенести его в любое другое место, где любят собираться молодожены. Но мне ответили отказом. Дворец бракосочетания тоже не захотел обременять себя лишними хлопотами. А после чудовищного урагана (см. “Ужасы нашего городка”, “Время” от 16.6.2015 г.) ко мне обратились с претензией: твоя железяка чуть не прибила ребенка! Действительно, во время бури от дерева оторвалась ветка, разлетелись замки. Оставалось одно: демонтаж… Сейчас я слышу упреки: вот сдал на металлолом дерево с нашими замками и наварился! Хочу сказать, что все вырученные деньги пошли на оплату рабочим, которые демонтировали дерево Любви…
Между тем странная традиция молодоженов обвешивать деревья стеклотарой завоевывает в Семее новые территории. Теперь страдает не только сосновый бор, но и остров Полковничий - любимое место отдыха семейчан.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Серика УАЛИХАНОВА, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее