1977

Пакет - лучше для собаки нет!

Алматинцам разрешили содержать в домах и квартирах столько любимых питомцев, сколько влезет

Депутаты южной столицы утвердили новые правила содержания и выгула домашних животных. Контролировать их соблюдение вправе участковые полиции, соседи любителей живности вкупе с неравнодушной к этой теме городской общественностью, а каждый управдом должен знать, сколько на вверенной ему территории жильцы содержат кошек и собак. Судя по всему, правила далеко не всем придутся по душе.

Новые правила содержания и выгула домашних животных в Алматы были утверждены на XXVII сессии городского маслихата и сейчас находятся в департаменте юстиции на регистрации. Нынешний документ, как отмечают местные власти, базируется на принципах “гуманности и гармоничного сосуществования людей и животных в городе”. К его обсуждению привлекали зоозащитные и общественные объединения, кинологов, ветеринаров, представителей гос­органов (см. “Человек собаке друг?”, “Время” от 21.11.2017 г.).
Как только правила вступят в силу (а это случится со дня на день), собак любых пород можно будет выгуливать на поводке контролируемой длины без намордника, однако владелец животного обязан иметь его при себе, чтобы незамедлительно надеть на животное при необходимости. Но выводить собаку из квартиры в места общего пользования следует на коротком поводке и в наморднике, это условие не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, а также на собак-брахицефалов (породы с укороченной мордой).
При этом установлен запрет на выгул собак на детских и спортивных площадках, территориях детских дошкольных и школьных заведений, лечебных учреждений и в местах, где установлены запрещающие знаки. Владельцам необходимо иметь при себе пакеты или специальные приспособления для сбора экскрементов. Согласитесь, почти как в цивилизованной Европе!
Ответственность за несоблюдение этого предписания владельцы собак будут нести непосредственно перед участковым, если он уличит их в этом, другими словами, застанет на месте “преступления”. Бдительно-зорким оком могут выступить и все другие граждане, если они стали свидетелями безобразия. Правда, в правилах не расписано, как может работать механизм народного контроля, но, видимо, в этом случае нужно будет предоставить стражам порядка неопровержимые доказательства нарушения, допустим, соответствующие фотоснимки или виде­осъемку. За несоблюдение именно этого пунк­та правил выгула животных их владельцы сначала могут быть предупреж­дены, а при рецидиве - оштрафованы в размере 3 МРП (7215 тенге в этом году).
В новых правилах нашли отражение и вопросы транспортировки собак и кошек.
- При перевозке домашних животных к нам из другого города нужно иметь при себе ветеринарный паспорт и справку о состоянии здоровья питомцев, - пояснила “Времени” пресс-секретарь управления сельского хозяйства Алматы Анель КАБИЕВА. - Собак крупных пород перевозят по территории города в намордниках и на поводке, мелких пород и кошек - в специальных контейнерах, причем бесплатно (то есть за них в автобусах и троллейбусах доплачивать не надо, а в метро можно провозить без оплаты лишь собаку-поводыря или мелких животных в контейнерах и клетках. - Е. Т.). При этом собак, требующих особой ответственности хозяев, должен перевозить владелец не младше 18 лет.
Если питомец покусает владельца или любого другого человека, то животное нужно обязательно проверить на наличие опасных заболеваний. Кроме того, пострадавший посторонний человек вправе требовать компенсацию материального и морального вреда согласно статье 931 Гражданского кодекса.
По законодательству собаки являются частной собственностью владельцев, но их хозяева при этом несут ответственность как за жестокое обращение с питомцами, так и за содержание не состоящих на учете и невакцинированных животных.
То есть, как вы понимаете, все домашние собаки и кошки должны быть зарегистрированы в единой базе идентификации в течение двух недель со дня их приобретения, новорожденные животные - с трехмесячного возраста. При регистрации указывают личные данные владельца питомца (ИИН, фактический адрес проживания, контактный номер телефона), а также кличку, пол, дату рождения, окрас, породу животного, информацию о проведенных противоэпизоотических мероприятиях, процедурах по биостерилизации.
- А если одинокая бабушка приютила бездомную кошку и, кроме этой бабули, про ее питомца никто не знает - нужно ли заносить все эти сведения в базу?
- Ей же придется когда-нибудь прийти к ветеринару, тогда тот и внесет данные кошки и владелицы в базу. Кроме того, все домашние животные начиная с трехмесячного возраста независимо от породы подлежат обязательной вакцинации против бешенства, - разъяснила Анель Кабиева. - А не реже одного раза в квартал владельцы домашних животных обязаны проводить профилактическую обработку питомцев от кожных паразитов и гельминтов, ведь это касается и здоровья людей, которые с ними живут. Но если бабушка не захочет или не может принести кошку вакцинироваться, то к ней в квартиру с проверкой никто не придет.
Но, пожалуй, неперечисленные правила содержания домашних животных вызовут самые неоднозначные мнения алматинцев, например, сколько питомцев вправе содержать у себя их любители. Так вот по новым правилам можно приютить в квартире неограниченное количество кошек и собак. Напомним, что до сих пор можно было содержать не более трех кошек с приплодом до трех месяцев (который позже надо раздать), не более двух собак...
- Это был самый спорный вопрос на обсуждении правил! - отметила пресс-секретарь управления сельского хозяйства. - Изначально мы внесли ограничения, но зоозащитники выступили категорически против. Пришлось эти ограничения убрать. Однако запрещено бесконт­рольное разведение собак и кошек.
- А если десять собак будут скулить в квартире сутки напролет, а от 50 кошек пойдет неприятный запах, то соседи непременно начнут жаловаться. Что им прикажете делать? - спросила я, памятуя случай в Алматы, когда психически неуравновешенная женщина держала в однокомнатной квартире 60 собак!
- Соседи будут вправе обратиться в суд. И если докажут, что из-за этих кошек и собак антисанитария, то суд может ограничить количество домашних животных или вовсе запретить содержание. Кстати, в жилых домах не допускается организация приютов, гостиниц и питомников для собак и кошек, - отметила Анель.
Мы же обратим внимание на еще одно любопытное нововведение: КСК и управляющие компании должны обеспечивать содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений так, чтобы туда не проникали беспризорные животные. Помимо того управдомы должны вести учет, сколько и каких домашних животных содержат жильцы квартир. Будет ли работать этот пункт? Вопрос довольно интересный. Ведь подавляющее большинство управдомов не знает даже членов своего кооператива...
За нарушение правил содержания собак их владельцев ждет штраф в размере от трех до десяти МРП. Если владелец животного не может больше содержать своего питомца, то он должен отдать его другому желающему лицу, в службу отлова или в приюты. Увы, у нас зачастую надоевшее или уже ненужное, больное животное отвозят куда подальше или просто выгоняют на улицу. И если нет свидетелей этого преступления или чипа на собаке с данными владельца, то доказать и наказать нарушителя крайне сложно, почти невозможно. Остается только взывать к его добродетели.

Екатерина ТИХОНОВА, Фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Кстати

Перечень пород собак, требующих особой ответственности владельца

Акита-ину, американский бульдог, американский стаффордширский терьер, английский мастиф, аргентинский дог, бельгийская овчарка, бернский зенненхунд, бордоский дог, бразильская фила, бульмас­тиф, бультерьер, доберман, кавказская овчарка, кане-корсо, мастино-наполетано, московская сторожевая, немецкая овчарка, немецкий дог, перро де преса канарио, южнорусская овчарка, питбультерьер, ризеншнауцер, родезийский риджбек, ротвейлер, среднеазиатская овчарка, тоса-ину, черный терьер, немецкий боксер, фокстерьер, ягд­терьер немецкий, алабай, сенбернар.

Комментарий в тему

Ерлан СМАЙЛОВ, руководитель рабочей группы по гуманизации отношения к животным общественного совета Алматы:

- Новые правила разрабатывали весь прошлый год. С одной стороны, они пошли в сторону гуманизации по отношению к животным, с другой - в сторону усиления ответственности их владельцев. В этих правилах сбалансированы требования и любителей животных, и тех, кому они не должны причинять беспокойство. Правила приняты, но это не значит, что они высечены в мраморе на века. Необходимо время, чтобы понять, как эти правила работают, провести анализ и, если понадобится, улучшить их.


Поделиться
Класснуть

Свежее