3820

Фото для истории

Апелляционная коллегия Жамбылского облсуда оставила в силе решение Таразского горсуда, отказавшего в иске экс-депутату Амангельды МОМЫШЕВУ, требовавшему от автора этих строк и редакции нашей газеты 100 миллионов тенге за публикацию двухлетней давности, в которой якобы были задеты его честь и достоинство (см. “Как экс-мажилисмен Момышев с “Временем” бодался”, “Время” от 22. 8. 2013 г.).
Суды признали незаконной лишь публикацию фотографии тогдашнего народного избранника в парадном костюме. Вне закона она стала потому, что редакция не испросила у г-на Момышева разрешения на ее размещение в газете, хотя взяла снимок из открытых источников в Интернете.
Отдавая должное профессионализму судей Шолпан АЙНАКУЛ и Гульнаре КОЖАХАНОВОЙ, скрупулезно разбиравшихся в споре, редакция, однако же, намерена отстаивать право публиковать фотографии публичных персон, а также снимки с массовых мероприятий, поскольку иной подход нарушил бы право читателей на информацию.
- Этот вопрос для нас принципиален, потому что судебное решение о фотографии, защищая право экс-депутата Момышева, нарушает конституционное право миллионов граждан на получение информации (статья 20 Конституции страны), - говорит представитель газеты “Время” в суде Роза КУШАКОВА. - Пусть тогда Верховный суд разъяснит пределы применения статьи 145 Гражданского кодекса по делам с участием СМИ: при каких обстоятельствах журналисты вправе публиковать фотоснимки лиц, в особенности публичных, не затрагивающих сферу частной жизни, когда - нет. Ведь понятно, что невозможно получить разрешение на каждый такой снимок!
- Необходимо срочно изменить пресловутую 145-ю статью, сформулированную архаично и фактически запрещающую журналистам публиковать фотографии и выдавать в эфир видеоматериалы, - вторит ей президент фонда защиты свободы слова “Адил соз” Тамара КАЛЕЕВА. - Вот уже в течение десяти лет журналистское сообщество ставит вопрос об этой злополучной статье, но все остается по-прежнему. Значит, кому-то нужно, чтобы журналисты постоянно находились под дамокловым мечом...

Галина ВЫБОРНОВА,Тараз

12.10.2013

Поделиться
Класснуть