3234

Скульптурный шок


Не успела страна отсмеяться по поводу убогих скульптур на центральных площадях райцентров Костанайской области (см. “Памятник ущербности”, “Время” от 24.10.2013 г.), как выяснилось: эти (прости, господи!) шедевры - наверняка явный плагиат!
Чем же так полюбились казахстанским чиновникам малые скульптурные формы вообще и некоторые из них - в частности? Напомним, костанайцы, изрядно ошалевшие от вызывающе “авангардистских” творений, уже успели одно из них прозвать “Волком-педофилом”, а другое - “Бабаем-сутенером” (на верхнем снимке). И что вы думаете? Тут же отыскался второй памятник пороку! Причем на другом конце страны, в Усть-Каменогорске. Оказывается, почти такой же бетонный бастык в ондатровой шапке и костюме-тройке, предлагающий из-под полы женское тело с параметрами 90-60-90, стоит на набережной Иртыша еще с прошлого года (на ниж­нем снимке).
Правду сказать, сделан он более качественно. Видать, сказался фактор местности, а значит, и уровня доходов: восточноказахстанская скульп­тура все-таки установлена в областном центре, а костанайская - всего лишь в поселке.
Однако остается главный вопрос: что это вообще такое? Либо - плагиат, либо - “мужиков” таких по стране уже не два, а гораздо больше. Куда же в таком случае смотрят управления внутренней политики?
Ну а вопрос о том, что стало со зрением у архитекторов и прочих “стройнадзоров”, давно уже не требует ответа…

Стас КИСЕЛЁВ,  фото Николая СОЛОВЬЕВА и с сайта vsobolev.com, Костанай

Поделиться
Класснуть