2707

Бабай вышел в тираж

 
Власти Усть-Каменогорска не собираются подавать в суд за плагиат на своих коллег из поселка Затобольск Костанайской области, которые скопировали их скульптуру, прозванную устькаменогорцами “Бастык в шапке”, а затобольцами - “Бабай-сутенер” (см. “Скульптурный шок”, “Время” от 29.10.2013 г.).
Как сообщили нашему корреспонденту в усть-каменогорском акимате, о возможном плагиате они уже слышали, но считают, что попытки казахстанских скульпторов скопировать их произведения искусства - явный реверанс в сторону благоустройства областного центра.
- По нашей информации, костанайские ваятели увидели изображение нашей скульп­туры в Интернете, вот и сделали вариацию на тему, - рассказала нам пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска Лариса ПОЛОМОШНОВА. - Мы не собираемся подавать на них в суд за плагиат или пытаться отстоять авторство - зачем нам это нужно? Скопировали - и на здоровье - значит, наше благоустройство нравится и соседям. Кстати, вполне возможно, что они скопировали и другие наши малые архитектурные формы.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть