5093

Опять - двадцать пять!

Актюбинец Туманбай КЕЛЬБЕТОВ (на снимке), вызванный в качестве ответчика в суд, с удивлением обнаружил, что по его адресу проживают... 25 Туманбаев Кельбетовых! Только рожденных в разное время. В связи с этим теперь перед судом стоит непростая задача найти “нужного” Туманбая Кельбетова. Ищут его не только полицейские и прочие органы, но и сам герой нашего материала. В помощь Кельбетов призывает также главного прокурора страны Асхата ДАУЛБАЕВА.

Злоключения Туманбая Кельбетова начались семь лет назад и длятся до сих пор (см. “Секрет его молодости”, “Время” от 23.12.2010 г. и “Исправленному верить?”, “Время” от 18.7.2013 г.). Напомним, в аульной поликлинике ему выдали больничный лист, в который закралась ошибка - вместо 1976 года, когда родился Туманбай, стояли совсем другие цифры - 1971.
История с больничным привела Туманбая на скамью подсудимых, поскольку его заподозрили в подделке документов и в результате  приговорили к штрафу. Но по нелепому совпадению в приговор тоже закралась опечатка. Согласно вынесенному вердикту штраф должен был уплатить Кельбетов не 1976-го, а 1982 года рождения! Уплатить штраф мужчина не смог, поскольку судисполнители выдали ему справку о том, что Кельбетов... в должниках не значится. Казалось бы, живи и радуйся, но не тут-то было. Туманбаю соответствующие органы буквально прохода не дают: когда штраф заплатите?!
- До сих пор суды длятся. Я уже и в СИЗО успел побывать, на мою квартиру судисполнители из-за неуплаченного штрафа арест наложили, потом его сняли, - рассказывает мужчина.
Какой-то злой рок преследует Туманбая - в материалах судов появляются все новые ошибки и опечатки.
- По итогам одного процесса в материалах поменялось все: то я  значусь потерпевшим, то ответчиком, то адвокатом! В начале протокола пишется, что я 1976 года рождения, в конце протокола - что  1989 года рождения и так далее! - показывает все судебные бумаги актюбинец.
Актюбинец несколько раз просил суд отменить первый приговор, в который закралась ошибка, в результате чего он помолодел на шесть лет. Но все его попытки оказались тщетными. Сейчас из всех соответствующих органов - от районного ОВД до МВД и Генпрокуратуры - он имеет официальные справки, доказывающие, что Туманбай Кельбетов 1976 года рождения никакой судимости не имеет. Но от этого не легче.
- В прошлом году я был на приеме у заместителя начальника ДВД по Актюбинской области г-на ШАЯНДИНА. Показал ему все бумаги, он внимательно меня выслушал - и спросил: мол, возможно, я подкупил кого-то, заплатил за эти бумаги?! -  говорит Кельбетов. - Но я показал ему бумаги, на которых имеются также его подписи, и сам на него вопросительно посмотрел. Такая вот история! И вправду, что это за бе-зобразие - вот несколько протоколов о моем задержании от 18 июня 2008 года. Согласно этим бумагам меня задерживают в один и тот же день в одно и то же время по одной и той же статье НЕСКОЛЬКО РАЗНЫХ следователей, двое из которых... муж и жена! У меня на руках есть и такие официальные бумаги, согласно которым приговор в отношении меня был вынесен... за несколько месяцев до того, как в отношении меня вообще было возбуждено уголовное дело! Все эти и другие документы закреплены подписями и печатями представителей как органов прокуратуры, так и ДВД, МВД, а также комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК!
Сейчас все силы полиции брошены на то, чтобы найти Туманбая Кельбетова 1982 года рождения. Хотя все прекрасно знают, что такого человека в природе нет. Активное содействие в поиске... самого себя оказывает и сам герой нашего материала. Обращается в различные органы, делает запросы, в итоге бумаги множатся и множатся, и количество ошибок тоже растет.
- Вот смотрите - по одному и тому же адресу проживают уже 25 моих двойников! - говорит Туманбай. - Часть из них родились в разные годы, остальные либо ТумаМбаи, либо АманГельдиевичи, либо АманКельдиевичи...
Сейчас вся надежда актюбинца на генерального прокурора Казахстана Асхата  ДАУЛБАЕВА. Его или его представителей Кельбетов надеется увидеть в суде. Актюбинца интересует вопрос: ведется ли вообще органами прокуратуры учет задержаний, арестов, возбужденных дел, разыскиваемых, осужденных и содержащихся под стражей?
- Если ведется, то откуда столько справок на имя Туманбая Кельбетова, содержание которых не сходится?! - вопрошает мужчина.


Антон МОЛДИН, фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть