13535

“Нива” замедленного действия, или Подарил барин брюки...

Очередной позор ждет Павлодарскую область: компания “Азия-Авто”, ревностно отстаивающая “качество” своих машин (см. “Замкнутый “круз”, “Время” от 12.3.2014 г.), грозится предъявить иск одному из четырех лучших педагогов региона, которым бывший аким региона Ерлан АРЫН в августе прошлого года на областной педагогической конференции подарил автомобили “нива”.

Директор павлодарского филиала АО “Азия-Авто” Айдын ЕЛЕМЕСОВ прислал на имя нынешнего акима области Каната БОЗУМБАЕВА письмо, в котором сообщает: крестьянское хозяйство “Болат” в лице его владельца Серика СУЛЕЙМЕНОВА (на снимке) “потребовало вернуть ранее уплаченную сумму 1 690 000 тенге в виде спонсорской помощи за один автомобиль “нива-лада 21214-187”. “Прошу Вас рассмотреть вопрос об оплате приложенного счета, - пишет господин Елемесов. - При других обстоятельствах мы, к нашему сожалению, будем вынуждены взыскать через судебные органы вышеуказанную сумму с конечных бенефициаров”.
Кому именно из учителей досталась оплаченная за счет КХ “Болат” “нива”, не сообщается. Но это вполне может быть, к примеру, Тажибай ШАЙМЕРДЕНОВ - ветеран педагогического труда, дважды награжденный орденом Трудового Красного Знамени, 23 года возглавлявший систему образования Павлодарской области. Представляете, какой шок будет у уважаемого аксакала, когда он в “благодарность” за свой доблестный труд получит судебный иск?
Впрочем, оспариваемое авто могло достаться и Ивану ЛОЗОВИКУ, мастеру производственного обучения Успенского колледжа № 23, подготовившему победителей и участников областных и республиканских конкурсов профессионального мастерства, и Галие АМИРХАНОВОЙ, директору Уштерекской СШ, выпускники которой ежегодно показывают высокие результаты на ЕНТ, и Кульзаде АХМЕТОВОЙ, воспитателю дошкольной гимназии № 122 Павлодара, призеру республиканских педагогических чтений. Вряд ли кто-то из них, получив заслуженную награду из рук экс-акима, мог представить, что ее вскоре захотят забрать обратно!
Как вообще могла сложиться такая патовая ситуация? Я попыталась выяснить это у ее непосредственных участников. Начать решила с руководителя КХ “Болат”, депутата областного маслихата Серика Сулейменова, к слову, уже засветившегося летом прошлого года в скандале с некачественными домами, закупленными у него акиматом Павлодарского района по программе “Занятость-2020” (см. “Чародейством по коррупции”, “Время” от 21.5.2013 г.).
- Серик Толеугазинович, давайте начистоту. К вам обратился заместитель акима области Нуржан АШИМБЕТОВ по поводу оказания спонсорской помощи на покупку автомобиля для подарка учителям - вы согласились. Что произошло потом, почему передумали? Акимат не выполнил каких-то договоренностей?
- Я никаких документов не подписывал. Перечислил деньги “Азия-Авто”, потому что хотел купить “ниву” для своего крестьянского хозяйства. Но некоторые люди воспользовались этим. Замакима Ашимбетов каким-то образом сделал так, что... Я когда деньги оплатил, мне сказали, что машин в наличии нет. Потом тишина была. Потом мне сказали, что ее кому-то где-то подарили. Я пока не знаю - куда машина ушла, кому ушла. Я расследований не проводил и не интересовался, потому что знаю, что никаких документов не подписывал.
- То есть компания “Азия-Авто” ни с того ни с сего, без всяких на то оснований вдруг взяла и отдала оплаченный вами автомобиль чужому человеку? Каким образом они это могли сделать?
- Вот я вам об этом и говорю! Каким образом они могли кому-либо без моего ведома вообще передать? Они меня ставят в известность: мол, вашу машину кому-то подарили. Я спрашиваю: кто подарил? Отвечают: какой-то заведующий гаражом пришел по указке властей и кому-то где-то передал. А где этот завгар? Уволился, говорят.
- То есть никаких договоренностей у вас с акиматом об оказании спонсорской помощи вообще не было? - пытаюсь я дожать своего собеседника.
- Меня вообще много раз привлекали, просили спонсорскую помощь. Ашимбетов много о чем меня просит. Но чтобы я где-то ходил, кому-то спонсировал - такого не было.
В павлодарском филиале АО “Азия-Авто” сослались на то, что описываемые события происходили при прежнем руководстве, а нынешнему, мол, никаких подробностей не известно. Как сообщил юрист компании, АО по-любому не останется в накладе: не оплатит счет акимат - значит, как было указано в письме, его через суд предъявят одному из четырех учителей, получивших в подарок “ниву”.
В свою очередь, заместитель акима области Нуржан Ашимбетов (на снимке) заявление Сулейменова считает... шуткой:
- Сулейменов шутит, наверное, когда утверждает, что не оказывал спонсорскую помощь. Вы поверите, что акимат мог силой отобрать у компании “Азия-Авто” машину? У Сулейменова просто интересы поменялись. В свое время он хотел помочь учителям, перед августовской конференцией сам вызвался приобрести автомашину для педагогов, а сейчас у него возникли какие-то внут­ренние противоречия, и он решил эту машину себе вернуть. Что там с документами получилось, я не знаю, мы в этом не участвовали. Наверное, в АО “Азия-Авто” неправильно поступили, не оформили сразу спонсорство документально.
Мы, конечно, не допустим, чтобы на педагогов подавали в суд! Если Сулейменов действительно будет взыскивать с “Азия-Авто” деньги, мы найдем источник и вернем их компании. Сулейменов просто себя поставит в неловкое положение, - заверил заместитель областного акима.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть