2568

Сначала думай, потом пиши!

Неожиданно заканчивается процесс по уголовному делу врача-эпидемиолога алматинского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Оразгуль ЖУСИЕВОЙ, оставившей нелицеприятный комментарий о директоре этого медучреждения Талгатбеке БАПИЕВЕ на сайте нашей газеты. Вчера женщина пришла к нам в редакцию, чтобы...
Напомним: все началось с публикации в нашей газете статьи “Обманная терапия” (см. “Время” от 11.3.2015 г.). Именно под ней на сайте издания Жусиева оставила четыре комментария о своем начальнике и в целом о работе СПИД-центра. Прочитав их, Бапиев посчитал их оскорбительными и обратился в полицию. Вскоре автор нелицеприятных строк был установлен (см. “Коммент - не воробей”, “Время” от 2.6.2015 г.), а чуть позже завертелась судебная машина - Жусиевой по статье 130 “Клевета” Уголовного кодекса грозило серьезное наказание: крупный штраф или даже реальный срок.
Видимо, это обстоятельство стало решающим. Уже на втором заседании суда адвокат подсудимой Наталья ШАХОВА обратилась к потерпевшей стороне с просьбой пойти на примирение. Бапиев в свою очередь выдвинул несколько условий: Жусиева должна признать свою вину, извиниться перед ним в присутствии коллектива и сделать то же самое со страниц нашей газеты. Мы, конечно, пошли навстречу.
Вчера утром Оразгуль Жусиева принесла извинения шефу и коллегам, а затем приехала в нашу редакцию.
- Я приношу извинения Талгатбеку Бапиеву за свои некорректные комментарии. Признаю свою ошибку и хочу сказать, что эти комментарии под статьей на сайте вашего издания я оставила под влиянием эмоций, а мой поступок был необдуманным, - сказала она.
Очередное и, будем наде­яться, последнее заседание суда по этому довольно не­обычному делу должно состояться завтра. Там Жусиева и ее адвокат представят доказательства того, что выполнили все условия заявителя.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

От редакции Эта история должна стать уроком для тех, кто дает чрезмерную волю словам и эмоциям на интернет-пространстве. Ведь давать оценки и делать далеко идущие выводы, подобные тем, что оставила Жусиева на нашем сайте, могут только компетентные органы в установленном законом порядке. В противном случае их автор может запросто оказаться за решеткой.

Поделиться
Класснуть