3357

Просили? Получите!

В многострадальном поселке Кожевенном в Петропавловске, который натерпелся больше других во время небывалого паводка этой весной, начали, наконец, строительство дамбы. Но для местных жителей эта работа оказалась хуже потопа: оградительное сооружение пройдет как раз по их огородам и хозпостройкам.

В прошлом году на окраине поселка построили 700-метровую дамбу за 600 миллионов тенге. Но она смогла уберечь от воды лишь несколько домов. Остальные - больше сотни! - затопило буквально за считаные часы. И когда людей спешно эвакуировали на лодках, а в регионе объявили ЧС, специалисты заявили: здесь должна быть дамба протяженностью 2,5 километра!

Потом, когда вода ушла, подсчитали бюджет этого проекта, получилась космическая сумма - 2,5 миллиарда тенге. Но местные власти людей обнадежили: дамбу к следующему паводку построят обязательно, так что восстанавливать разрушенные дома и расчищать поросшие камышом огороды можно смело!
Все лето в Кожевенном кипела работа - люди делали ремонт, кто-то даже решился на строительство новых жилищ на месте отсыревших после наводнения. А в первых числах сентября в поселке появились тракторы. И двинулись они прямиком на огороды!
- Мы с этой земли кормимся! Я четыре месяца трудилась здесь, вычистила все от мусора, камыша после наводнения, завезла землю, и теперь на мои грядки движется трактор, чтобы все уничтожить! - восклицает Наталья ЧОРБА. - Я не понимаю, как это возможно, это же наша частная собственность! Где согласование, где получение согласия от нас? Они же не вчера собрались эту дамбу строить, почему мы узнаем о том, что у нас отбирают землю, уже постфактум?! Я снесла старый дом, который разрушило водой, и начала строить новый, вложила свои последние деньги. А зачем мне частный дом без огорода?!
Про спасительную дамбу в поселке шли разговоры все лето. По словам местных жителей, сначала им сообщили, что ограждение построят непосредственно за огородами. Но выяснилось, что там проходит канализационная труба. Потом пообещали, что эту трубу перенесут. Затем, что дамба пройдет за озером, которое растянулось вдоль поселка. И последняя версия - озеро будут осушать и возведут защитное сооружение на этом месте.

Но, как выяснилось к концу лета, строители решили пойти самым простым путем - без лишних согласований и головной боли провести дамбу по огородам. Мол, хотите спастись от паводка - терпите. Вот только старожилы говорят, что и эта дорогущая дамба спокойной жизни не гарантирует. Скорее, наоборот.
- Вдоль моего огорода идет сток, - рассказывает Василий ХОДЫКИН (на снимке). - Вся талая вода, которая собирается с трех улиц поселка, идет по этой колее прямиком в озеро. Представляете, что будет, если этому потоку путь преградит дамба?!
Но свои здравые доводы местным жителям высказать некому: водители тракторов, выполняя задание, расчищают территорию от лишней травы, а заодно и от неубранных овощей. Другие рабочие вбивают колышки на месте будущей дамбы. Остановить этот процесс люди не в силах, поэтому спешно убирают картофель, морковь, капусту, чтобы не остаться без урожая. Жители поселка решили снарядить инициативную группу в городской акимат. У людей к местной власти только один принципиальный вопрос: почему бы, вместо того чтобы тратить 2,5 миллиарда тенге на дамбу с сомнительным эффектом, выплачивать компенсации на восстановление домов после каждого паводка и спешно ночью эвакуировать людей, просто не переселить их из опасной зоны?

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее