Архив новостей

29.12.2012
Архив новостей

Модели ­- акиму: Проснулся ­- приведи город в порядок!

Вот как, скажите, в напряженные предновогодние дни красавицам Снегурочкам бегать с утренника на утренник, с вечеринки на вечеринку, когда тротуары нечищены, сугробы корявой коркой покрывают обочины улиц, а городские власти при этом словно впали в зимнюю спячку? Не слышно, чтобы дворники долбили лед, да и дорожная техника в Алматы, как призрак в опере: все о ней слышали (из выступлений акима), но никто на улицах ее не видел. А раз так - взяли в руки лопаты и ломы модели агентства “Дизайн-мода” и пошли сами расчищать от снега одну из алматинских улиц.

 

Архив новостей

И вот она ­ нарядная!

Пачка салфеток плюс фантазия и новогоднее настроение - получится замечательная праздничная елка! Именно такое деревце, победившее в конкурсе на “самую оригинальную елочку”, смастерила одиннадцатилетняя Настя КАЛМЫКОВА (на снимке). Как она объяснила, технике “торцевания и квилинга”, в которой изготовлена поделка, ее научили в воскресной школе при храме Успения Божьей Матери.

 

Архив новостей

В новый год ­ без долгов

Костанайский департамент комитета уголовно-исполнительной системы (ДКУИС) входит в новый год со спокойной душой и без долгов.
Вчера в кабинете начальника ДКУИС Азамата БАЗЫЛБЕКОВА произошел полный расчет с корреспондентом газеты “Время”: в соответствии со вступившим в силу решением суда мне передали 5 тенге. Пятачок является своеобразным символом морального ущерба для журналистов, деятельности которых препятствовал начальник Костанайского СИЗО (см. “А он передумал!”, “Время” от 9.2.2012 г.).

 

Архив новостей

Расходы ­ ничто, имидж ­ всё!

Мажилисмены-коммунисты требуют от председателя Нацбанка Григория МАРЧЕНКО разобраться в деятельности государственного накопительного пенсионного фонда (ГНПФ), который, утверждают депутаты, потратив миллионы на рекламу и изготовление имиджевой продукции, не смог обеспечить доходность вкладов населения.

 

Архив новостей

Жизнь продолжается

Ровно один день разделил две знаковые даты в семье Мухамадиевых. 25 декабря вечером под Шымкентом погиб в авиакатастрофе глава семейства - начальник таразского погранотряда Кайрат МУХАМАДИЕВ (на снимке), а 26 декабря на свет появился его сын.

 

Архив новостей

Сюрприз для полицейских

Что обычно кладет Дед Мороз под новогоднюю елку? Ювелирные украшения, мобильные телефоны или, на худой конец, конфеты в блестящей подарочной упаковке. А вот сотрудники таможенного поста “Алатау-ЦТО” на днях при досмотре грузовиков с товаром обнаружили под лесными красавицами целую тонну ножей с откидным лезвием и электрошокеров.

 

Архив новостей

Акимова загадка

В Костанае бушуют страсти вокруг уголовного процесса над акимом Карасуского района области Асаном НУРГАЗИНОВЫМ (см. “Вооружен и очень… удачлив” и “Танец с пистолетом”, “Время” от 22.12 и 25.12.2012 г.). Представший перед судом по обвинению в незаконном хранении, перевозке и ношении нарезного огнестрельного оружия аким заявил: пистолет ему подкинули. Своими недоброжелателями он считает полицейских и бывшего тестя - сельского бизнесмена и экс-депутата облмаслихата Джаксылыка ТУЛЕУБАЕВА.

 

Архив новостей

Чувство долга

Студенты городских колледжей, которые по просьбе властей в преддверии прошедшего в сентябре в Павлодаре девятого российско-казахстанского форума приграничного сотрудничества две недели наводили порядок на улицах, так и не получили за свой труд обещанных денег - ни тиынки.

 

Архив новостей

А осадок остался...

- 27 декабря в Казахстане, как известно, был объявлен днем траура по погибшим в авиакатастрофе под Шымкентом. Были приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. В тот день в кабельных сетях Алматы “отрубили” основные российские телеканалы. Но почему-то казахстанское телевидение продолжало как ни в чем ни бывало развлекать телезрителей!

Айгуль ДАУТОВА, Алматы

 

Архив новостей

Фонд уполномочен заявить

На прошлой неделе наша газета опубликовала некоторые данные из аналитического материала о реструктуризации непрофильных активов ФНБ “Самрук-Казына”, подготовленного экспертами Института политических решений (см. “Чтоб мы так жили!”, “Время” от 22.12.2012 г.). Сегодня свое мнение на этот счет высказывает советник председателя правления АО “Самрук-Казына” Ерканат АБЕНИ (на снимке).

 

Архив новостей

В Новый год ­с точностью до минуты!

Наша газета уже писала о сломанных башенных часах телефонной станции Талдыкоргана (см. “Где ты, Гена?”, “Время” от 22.11.2011 г.). Местные жители окрестили их “своим Биг-Беном”. Несколько лет назад три циферблата перестали показывать синхронное время - разница была даже не в минутах, а в часах. Это не огорчило горожан, наоборот, появился повод для шуток.

 

Архив новостей

Путь Дракона­-2012

ЧП года

Вечером 25 декабря на подлете к Шымкенту потерпел крушение военно­транспортный самолет Пограничной службы КНБ. Все находившиеся на борту Ан­72 семь членов экипажа и 20 военнослужащих погибли, в том числе временно исполняющий обязанности директора Погранслужбы КНБ Турганбек СТАМБЕКОВ и сопровождавшая его группа офицеров центрального аппарата службы, а также военнослужащие регионального управления “Оңтүстік”.

 

Архив новостей

Двое на одного

Анекдотичная ситуация сложилась в футбольном клубе “Атырау”. Буквально за неделю до Нового года команду возглавили двое зарубежных специалистов - украинец Александр ГОЛОКОЛОСОВ, уже подписавший контракт, и черногорец Миодраг РАДУЛОВИЧ, которого официально представили в качестве нового наставника “нефтяников”. Кто из них “король”, а кто “самозванец”, пытался разобраться корреспондент “Времени”.

 

Архив новостей

Хоть волком вой!

Футбольный клуб “Кайсар” из Кызылорды терпит настоящее финансовое бедствие. Хотя сезон завершен почти 2 месяца назад, игроки, тренеры и персонал клуба до сих пор не получили деньги за свою работу. Сейчас задолженность составляет 180 миллионов тенге. Федерация футбола поставила ультиматум перед акиматом Кызылординской области: до 31 декабря власти региона должны решить, будут ли выделены деньги на команду.

 

Архив новостей

Суперстарт года!

Какое спортивное событие в уходящем году, естественно, с участием казахстанских атлетов, заслуживает наибольшего внимания? Одни болельщики скажут: конечно, чемпионат мира по хоккею с мячом на “Медео”, где наша сборная завоевала бронзовые медали. Другие им возразят: а как же мировое первенство по рукопашному бою, где хозяева татами - казахстанцы - уверенно взяли первое общекоманд­ное место?!

 

Архив новостей

Дорогу осилит идущий...

Чемпионом Казахстана по гандболу стала команда “Алматы”. В финале алматинские гандболистки дважды переиграли девушек из команды “Иле” (Алматинская область) ­ 37:32 и 35:22.

 

Архив новостей

Грязная пена горячих источников

Страсти кипят вокруг горячих источников в Уйгурском районе Алматинской области. Кому достанется лакомый кусочек родной природы? Бизнесмен Юнус ЮСУПОВ утверждает, что депутат мажилиса и лидер партии “Ак жол” Азат ПЕРУАШЕВ, который был его партнером по “водному” бизнесу, просто обманул его.

 

Архив новостей

Накануне 13-го

Аналитики российского журнала “Эксперт” назвали главные события мировой истории 2012 года. “Арабская весна” ушла из первой строки. Нашлись более интересные вещи.

 

Архив новостей

Жить-поживать да домбру наживать

Казахстан в этом году стал центром многих культурных событий, а Астана была признана культурной столицей тюркоязычного мира. Об этом и многом другом состоялся наш разговор с президентом АО “Фонд духовного развития народа Казахстана” Бакытжаном КУЛЖАБАЕВЫМ (на снимке).

 

Архив новостей

Байская дочка

На фоне ее судьбы бледнеет даже самый крутой американский экшн. В 30-е годы прошлого столетия, в разгар голодомора и геноцида в Казахстане, ей удалось чудом сбежать из ущелья, куда согнали со всей округи для расправы байских жен. Два дня по степи пешком с младенцем у груди до аула родичей и прятки в стогу сена, который тыкали штыками красноармейцы, пустившиеся в погоню по следу беглянки, а в голове стучала одна мысль: “Лишь бы дочка не заплакала!”. Повезло. Но самое страшное было впереди…