12986

Не твоё собачье дело!

Известная летчица Тоты Амирова получила выговор и оскорбила члена дисциплинарной комиссии комитета гражданской авиации

Исполняющая обязанности заместителя председателя КГА Министерства по инвестициям и развитию страны Тоты АМИРОВА (на снимке) издает незаконные приказы! Такое решение вынесла дисциплинарная комиссия комитета, рассмотрев обращение директора учебного центра Training center Part-FCL о приостановлении сертификата. Приказ об этом издала как раз таки госпожа Амирова, она же значится исполнителем в радиограмме, отправленной в учебный центр. В результате более 120 студентов Академии гражданской авиации не смогли пройти практическое обучение в течение длительного времени. И вот теперь дисциплинарная комиссия признала, что зампред КГА была не права.

Конфликт между Тоты Амировой и учебным центром Академии гражданской авиации произошел после авиакатастрофы, случившейся 10 августа в пригороде Алматы. Самолет Tecnam 2002, эксплуатируемый ТОО “Training Center Part-FCL”, упал неподалеку от аэродрома, погибли инструктор и студент академии, началось официальное расследование происшествия. Однако, не дожидаясь его окончания, и.о. заместителя председателя КГА приняла единоличное решение о приостановлении действия сертификата учебного центра. В качестве основания Тоты Амирова указала непредоставление запрошенной информации в нарушение требования статьи 16-3 закона “Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации”. Проще говоря, чиновница попросила дать ей сведения о работе учебного центра и, не получив их, тут же запретила летать, причем не только на самолетах, но и на тренажерах!
Газета “Время” рассказала об этом инциденте и тут же получила отлуп от госпожи Амировой в Фейсбуке. Чиновница написала аж два поста в соцсети, посвященных нашей публикации. По всей видимости, ей не понравилось, что редакция рассказала своим читателям о странном дипломе, полученном зампредом КГА по итогам обучения в Академии гражданской авиации. Дело в том, что Тоты Серикказыевна сдавала документы для получения высшего образования со сроком обучения четыре года. Однако по неизвестным причинам обучение Амировой закончилось уже через два года, и она получила диплом колледжа при академии (см. “Учебный пролет”, “Время” от 14.9.2017 г.). Как такое возможно, знает только сама летчица…
А пока чиновница разбиралась с “не порядочными журналистами” (именно так, раздельно, она написала в Фейсбуке), с ней самой решил разобраться учебный центр. Директор ТОО “Training Center Part-FCL” обратился в комитет гражданской авиации с просьбой оценить, было ли законным распоряжение госпожи Амировой о приостановлении действия сертификата. Вот так дело зампреда КГА попало на рассмотрение дисциплинарной комиссии комитета.
Члены комиссии собрались вместе, чтобы заслушать виновницу торжества, 29 сентября, то есть в конце прошлой недели. Выступая перед ними, Тоты Серикказыевна рассказала уже другую версию, побудившую ее приостановить сертификат учебного центра. Оказывается, ей стало известно, что аренда одного из воздушных судов, эксплуатируемых инструкторами Training Center Part-FCL, была оформлена с нарушениями. Дескать, поэтому и было принято решение отправить в учебный центр ту самую радиограмму.
Однако в распоряжении дисциплинарной комиссии оказалась служебная записка, написанная самой Тоты Амировой на имя председателя КГА Талгата ЛАСТАЕВА. И в ней заместитель указывает совсем иную причину приостановки сертификата. То есть получается, что известная летчица и любительница соцсетей, мягко говоря, лукавит. Более того, согласно законодательству в своей радио­грамме чиновница обязана была указать срок, на который приостанавливается действие сертификата, однако госпожа Амирова этого не сделала, а это тоже нарушение.
Изучив все факты, дисциплинарная комиссия признала, что в действиях Тоты Амировой есть признаки проступка в виде ненадлежащего исполнения государственным служащим возложенных на него обязанностей. В связи с этим было принято решение наложить на и.о. заместителя председателя комитета гражданской авиации дисциплинарное взыскание в виде выговора.
Редакция располагает копией протокола о заседании дисциплинарной комиссии. И в этом документе есть любопытное приложение в виде “особого мнения”, оставленного членом комиссии Канатом ТУСУПБЕКОВЫМ. Между прочим, подчиненным Тоты Амировой. И эта часть протокола заслуживает того, чтобы ее полностью процитировать (орфография и пунктуация сохранены):
“Особое мнение
В ходе заслушивания составом дисциплинарной Комиссии доводов по существу и уточнению обстоятельств приостановления Сертификата АУЦ ТОО “Training Center Part-FCL” Т.Амировой, на мой вопрос я получил оскорбительный вывод с ее стороны - “не твое собачье дело!” и в процессе заседания прозвучал вопрос с ее стороны - “ты квартальную премию получил?”
Такое оскорбительное поведение в моем отношении как подчиненного ей сотрудника Управления летной эксплуатации, но в то же время, являющегося членом дисциплинарной Комиссии, расцениваю как попытку давления на члена Комиссии.
Вносится для принятия мер Руководством Комитета ГА МИР РК”.
Ну что же, ждем ответа госпожи Амировой в Фейсбуке.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть