5729

День смешного суда

     Судебный процесс по иску АО “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) к темиртау­скому журналисту Олегу ГУСЕВУ (на снимке) начался в четверг в суде города металлургов. Напомним, руководство АМТ подало исковое заявление в адрес г-на Гусева, сравнившего генерального директора компании Парамжита КАЛОНА с поп-дивой Кончитой ВУРСТ нетрадиционной ориентации и назвавшего его вероятным бандеровцем (см. “Не человек - орган!”, “Время” от 18.10.2018 г.).

Судя по первому судебному заседанию, процесс обещает быть веселым. Напомним, представители АМТ требуют, чтобы ответчик Гусев привел доказательства тому, что у гендиректора компании Парамжита Калона имеется сходство с австрийской певицей Кончитой Вурст по части нетрадиционной ориентации. Кроме того, ответчик должен привести подтверждения, что Калон является бандеровцем.
- Думаю, сексуальная ориентация Калона у шахтеров и металлургов сомнения не вызывает. Посредством подачи такого иска он хочет предстать в образе альфа-самца. Это его желание, и препятствовать ему в этом никто не вправе. Скажу только одно: я, как в той сказке, сравнил вершки. Но Парамжит Калон упорно хочет сравнивать корешки и грядки. Имеет на это полное право, - так пояснил суду свою позицию г-н Гусев.
Он высказал свое мнение и по поводу использованного им в комментарии на Facebook слова “бандеровец”.
- Ощущение, что Парамжит Калон и те, кто за ним стоит, добиваются того, чтобы судья, выносящий решение именем Республики Казахстан, признал слово “бандеровец” оскорбительным. А как такой факт расценит государство Украина? У нас одних только межгосударственных соглашений и соглашений между областями около 70! - отметил Олег Гусев. - Предполагаю, что истинная цель этого иска - вызвать дипломатический скандал и породить напряженность между нашими странами.
На вопрос судьи Татьяны ГАВРИЧЕНКОВОЙ о смысле, который журналист вложил в слово “бандеровец”, ответчик заявил буквально следующее:
- Я говорил о некой общности людей. Есть, например, футбольная команда “Спартак”. Игроки, сотрудники, болельщики - все они называются спартаковцами. У них имеются свои кричалки: “В мире нет еще пока команды лучше “Спартака”, “Спартак” - чемпион!”. Болельщики других команд такую речевку скандировать не станут. А Парамжит Калон, обращаясь к работникам “АрселорМиттал Кривой Рог”, использовал бандеровский лозунг “Слава Украине!”, который был принят в качестве организационного пароля-приветствия среди членов ОУН и УПА в начале Второй мировой войны.
Между тем сторона истца привела на процесс двух специалистов: руководителя темиртауского совета ветеранов Берликбая ОРДАБАЕВА и доцента КазГИУ Тулеутая БАЙГАБАТОВА.
- Я считаю факт называния человека бандеровцем оскорбительным. Такой факт заслуживает строгого наказания! Это террористы и шовинисты, - заявил Берликбай Ордабаев.
В ответ Олег Гусев попросил вызвать в суд посла Украины, чтобы выслушать и его мнение по этому вопросу. Судья Гавриченкова оставила ходатайство открытым.

Ирина МОСКОВКА, фото с интернет-ресурсов, Караганда

P.S. Я позвонила советнику гендиректора АМТ по связям с общественностью Алексею АГУРЕЕВУ, чтобы получить официальный комментарий администрации предприятия. Г-н Агуреев был предельно краток:
- Данный блогер неоднократно замечен в размещении фальшивок. Поэтому принято решение уже давно не комментировать никакую его информацию. Ну а правовую оценку ситуации даст суд. Давайте дождемся его решения.


Поделиться
Класснуть