2332

Спасётся ли спасатель?

Замначальника ДЧС Карагандинской области Вадим МАГАМАДОВ (на снимке), которого в начале апреля задержали по подозрению во взяточничестве, признал свою вину и согласился на сделку с прокуратурой. Благодаря покладистости у него появился шанс избежать отсидки в колонии.

Напомним, сотрудники Нацбюро по противодействию коррупции повязали Магамадова прямо на рабочем месте (см. “Из огня да в полымя”, “Время” от 6.4.2017 г.). Ныне стали известны подробности, предшествовавшие задержанию. Как выяснилось, за офицером велось наблюдение. В его кабинете была установлена скрытая видеокамера, которая фиксировала визиты всех посетителей. Однажды к Вадиму Эмхадовичу пришла бизнес-леди, которой по предписанию спасателей следовало установить в своем торговом доме противопожарную систему, способную автоматически распылять воду в случае внезапного возгорания.
Оборудование стоило больших денег. Поэтому предпринимательница попыталась решить проблему с чеэсниками иным путем. Она предложила Магамадову договориться. После чего борцы с коррупцией заинтересовались и этой гражданкой, выставив за ней наружное наблюдение.
Предпринимательница наведывалась к замначальника ДЧС еще несколько раз. В итоге в обмен на игнорирование нарушений он попросил выделить средства для проведения спортивного турнира, посвященного памяти погибших пожарных. Дело, безусловно, благое. Вот только сотрудники госорганов не вправе привлекать спонсорскую помощь на устроение подобных мероприятий. Еще куда ни шло, если бы спасатели сами скидывались деньгами на поминальный турнир. Или имелся специально созданный общественный фонд, который фиксировал бы поступление и расход финансов. Но Магамадов, понятно, никаких ведомостей не вел. И еще неизвестно, туда ли в действительности тратились деньги.
К слову, первой сыщики задержали взяткодательницу, после того как она оставила у Вадима Эмхадовича двести тысяч тенге, покинула здание департамента и немного отъехала от него. Затем борцы с коррупцией направились к Магамадову. Деньги обнаружили в комнате отдыха, примыкающей к кабинету.
Расследование получилось коротким. Против снятых на оперативное видео доказательств и изъятой наличности отпираться смысла не имело. Магамадов согласился на сделку с прокуратурой о признании вины. Блюстители законности сочли, что достаточным наказанием для него станет штраф в размере 12 миллионов тенге. Последнее слово осталось за судом, куда уже поступили материалы уголовного дела.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда


Поделиться
Класснуть