1953

Во саду ли, в огороде...

     Ботанический сад южной столицы сохранит статус особо охраняемой природной территории республиканского значения, сообщил в ходе общественных слушаний по проекту реконструкции объекта заместитель акима Алматы Султанбек МАКЕЖАНОВ.

Напомним, летом этого года стало известно о грядущей реконструкции ботанического сада - впервые с середины прошлого века. По словам директора Института ботаники и фитоинтродукции Гульнары СИТПАЕВОЙ, у него накопилось немало проблем: неработающая ирригационная система, разбитый асфальт, старое, местами сломанное ограждение, отсутствие уличного освещения, системы видеонаблюдения, общественных туалетов и т. д. Причина разрухи банальна - недофинансирование: в 2018 году на Главный ботанический сад и его филиалы в Жезказгане и Баканасе из респуб­ликанского бюджета выделено всего 123 миллиона тенге. Привести ботсад в порядок вызвался Фонд Булата Утемуратова, заявивший о готовности не только выделить около 15 миллионов долларов, но и взять на себя всю работу. Летом горожанам пообещали к осени разработать проект и вынести его на суд общественности (см. “Райское место”, “Время” от 30.6.2018 г.).

И слово сдержали - на днях прошли общественные слушания по эскизному проекту реконструкции ботанического сада, в котором, как уверяли спикеры, учтены “замечания общественности”. По словам Ерлана ОСПАНОВА - генерального директора группы компаний “Верный капитал”, управляющей проектом, в планах восстановление ирригационной системы на всех 103 га территории, а также строительство резервуаров для воды, которые будут наполняться в том числе и за счет протекающей рядом речки Керенкулак.

Помимо этого предусмотрено строительство трех входных групп: северной - на месте ныне существующего входа по улице Тимирязева, южной - со стороны проспекта Аль-Фараби, западной - со стороны “Атакента”. Это будут легкие одноэтажные павильоны, в которых расположатся билетные кассы, сувенирные магазины и кафетерии.
В так называемом северном партере со стороны улицы Тимирязева появятся новые клумбы с цветами, солнечные часы и сухой фонтан, фонари, перголы, беседки и скамейки. Будет восстановлен засохший десятки лет назад пруд, который оформят в восточном стиле. При этом зону, где когда-то археологи нашли артефакты сакской культуры, обещают не трогать вообще.
Южный партер будет создан на ныне заброшенных территориях со стороны Аль-Фараби. Там появятся луга с тюльпанами, маками, ирисами и другими цветами, традиционно произрастающими в нашем регионе. Кроме того, проект предполагает строительство каскада прудов - туда будет поступать вода из реки, которую потом можно будет использовать для полива. Как и в северном партере, будут установлены фонари, скамейки, перголы. В южном партере, кроме того, построят образовательный центр, вокруг будут разбиты различные сады и мини-плантации лекарственных трав.

Представить горожанам обновленный ботанический сад планируется к концу следущего года.
Опасения общественности по поводу возможного появления там частных особняков руководство фонда развеяло еще накануне. Тем не менее г-н Оспанов счел нужным еще раз подчеркнуть: мы говорим только о реконструкции инфраструктуры ботанического сада. Ни о каком строительстве речи не идет.
Тем не менее общественников эти заверения, кажется, не вполне убедили. Их волновал вопрос формы собственности ботсада и, следовательно, источников, из которых будет финансироваться его текущее содержание. В прошлом году с подачи акимата Алматы пошли разговоры о возможной передаче сада в коммунальную собственность города. Однако акиматовская коса нашла на правительственный камень.

- Жители нашего города, гости, общественные организации обращались в акимат по уходным работам, санитарным работам, - сказал Султанбек Макежанов. - Но так как ботанический сад являлся республиканской собственностью, мы не могли помочь... Хотелось бы отметить, что Главный ботанический сад с 2006 года является особо охраняемой природной территорией (ООПТ) республиканского значения. Во время субботников мы время от времени помогали, и в этой связи Институтом ботаники с Министерством образования и Министерством сельского хозяйства обсуждалась тема: как можно было бы помочь Институту ботаники и Главному ботаническому саду по уходу и содержанию зеленых насаждений? В этой связи сейчас рассматривается такой вариант: при сохранении статуса ООПТ республиканского значения местные исполнительные органы будут наделены полномочием финансировать из местного бюджета уходные работы и вопросы, связанные с дальнейшим содержанием.
Впрочем, получит ли мэрия возможность в том или ином качестве хозяйствовать в ботсаду - вопрос второй. Главное - исполнит ли частный фонд, получивший карт-бланш на его реконструкцию, все свои обещания? Ведь речь идет об обширной территории в самом центре мегаполиса. А вдруг (как это у нас нередко бывает) найдутся желающие отщипнуть по кусочку от столь аппетитного пирога? Именно эта перспектива сегодня беспокоит многих неравнодушных алматинцев. Редакция нашей газеты с их помощью будет отслеживать ход реконструкции ботсада и сообщать об этом читателям.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее