4055

Тайны чёрного “бумера”

Не исключено, что карагандинский чиновник Ерлан УТЕШЕВ (на снимке), совершивший в ночь на 16 февраля ДТП со смертельным исходом, был в машине не один.

Адвокат начальника управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Ерлана Утешева (на снимке), обвиняемого в совершении ДТП со смертельным исходом (см. “Чиновник с большой дороги”, “Время” от 19.2.2013 г.), надеялся на то, что родные погибшей женщины простят его клиента. Но те и слышать об этом не хотят - поздним вечером минувшей среды они просили суд взять чиновника под стражу. И добились этого. Между тем в этой трагической истории еще много загадок и тайн.
Родственники погибшей в ДТП Ляззат БЕКШЕНОВОЙ сумели добиться, чтобы им показали видеозапись камеры наблюдения Центра оперативного управления (ЦОУ), которую скрывают от общественности. Со слов родных, джип Утешева совершал по встречной полосе обгон попутных машин, где и столкнулся с двумя авто. Как раз на моменте столкновения машин видеозапись обрывается.
- Мы не знаем, полная это запись или нет, - заявила адвокат потерпевших Гульнара РУСТАМБЕКОВА. - Ведь бывает, что камеры ЦОУ отворачиваются или фиксируют лишь часть ДТП.
В этой связи возникают два вопроса: как вел себя сразу после происшествия пьяный чиновник и был ли он в машине один? Что примечательно, следующим утром на том месте, где стоял помятый джип Утешева, еще была хорошо заметна замерзшая лужица крови. Хозяин иномарки, хоть и получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, кровью не истекал - по крайней мере, медики об этом не упоминали. Поэтому и зародились подозрения, что в автомобиле чиновника был еще кто-то, чье имя не хотят предавать огласке.
Кстати, как оказалось, Ерлан Утешев не может похвастать отменным здоровьем. Адвокат чиновника Болат БАЙБАКОВ представил следствию и суду справки, из которых следует, что у его подзащитного целый “букет” хронических заболеваний - гастрит, панкреатит, ишемическая болезнь сердца. Это возмутило родственников погибшей: мол, не помешала же чиновнику сесть пьяным за руль сердечная хворь.
- Анализ крови у него брали на второй день, и он показал среднюю степень опьянения. А если бы сразу взяли пробу, то какую бы степень показала она?! - возмущенно сказала дочь погибшей.

Защитник Утешева сообщил суду: у Ерлана Амантаевича хорошие характеристики, он имеет постоянное место жительства и работу, воспитывает троих детей. Эти обстоятельства, по мнению адвоката, позволяют не закрывать Утешева в камере СИЗО до окончания расследования.
- Я понимаю горе людей, но это преступление средней тяжести, - отметил Болат Байбаков. - По таким обычно санкцию, связанную с лишением свободы, не избирают. Поэтому я попросил бы суд избрать для него домашний арест.
Однако прокуратура и потерпевшие были категорически не согласны с мнением адвоката. Последний, кстати, до заседания суда заявил нашему корреспонденту по телефону:
- Возможно, будет примирение сторон. В случаях ДТП со смертельным исходом по закону такое возможно. Да и состояние здоровья моего подзащитного не позволяет содержать его в СИЗО. После травмы головы он ничего не помнит про аварию.
В суде о том же говорил и сам Ерлан Утешев:
- Вину признаю частично. Я пока не могу полностью восстановить в памяти обстоятельства ДТП.
К слову, тот факт, что в момент аварии он находился в алкогольном опьянении, чиновник категорически отрицает, несмотря на наличие в материалах дела результата алкотеста.
Еще одна интересная деталь: в ходе суда Утешев заявил, что он теперь безработный. В четверг вечером пресс-служба акимата Карагандинской области подтвердила: 18 февраля Ерлан Амантаевич написал заявление об увольнении по собственному желанию. 20 февраля новый глава региона Бауржан АБДИШЕВ эту просьбу удовлетворил.
В четверг же стало известно, что Утешев исключен из партии “Нур Отан”.

Судья Казыбекбийского райсуда Караганды Рахила ЖУАСБЕКОВА санкционировала арест чиновника на два месяца. Ему, по словам прокуроров, грозит до пяти лет лишения свободы.
В ДТП, напомним, пострадали 21-летний сын погибшей Ляззат Бекшеновой Азат МУКАЖАН и Дмитрий ВЕБЕР. У Азата, как стало известно, сложный перелом ноги, раздроблены кости. Из-за травмы головы врачи все еще не могут провести ему операцию, поскольку опасаются, что молодой человек не перенесет наркоза. У Дмитрия Вебера, машину которого джип чиновника протаранил первой, закрытая черепно-мозговая травма и перелом ключицы.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть