1832

Гиблое дело

Нашего корреспондента обескуражили выводы предварительного расследования о гибели рабочего в ходе демонтажа домов карагандинской “Бесобы”

Карагандинские полицейские закончили предварительное расследование по делу о гибели рабочего Константина БЕЗДЕТКО при разборе одного из двух домов в микрорайоне “Бесоба” (см. “Гиблое место”, “Время” от 30.3.2013 г.). После ознакомления с постановлением о прекращении уголовного дела одолевают смешанные чувства. Недоумению нет предела: следователю понадобилось аж три(!) месяца для выяснения тех обстоятельств, которые в нашей газете были изложены еще в марте. В то же время становится грустно от того, что виновные в несчастном случае так и не установлены. Складывается впечатление, что их и не пытались найти.

Напомним: временно безработного Константина Бездетко наняли на разбор одного из домов “Бесобы” - № 5 и 6 - случайные работодатели. Чтобы прокормить семью, он выходил на “пятак” под мостом, где карагандинцы собираются в поисках работы, и соглашался на любые подработки. На “Бесобу” Бездетко пригласил такой же работяга с “пятака” Нургабыл КАБЫЛХАК. Тот, в свою очередь, попал туда через парня по имени Талгат, который выплачивал вольнонаемным труженикам по 4 тысячи тенге в день.
Следователь Юго-Восточного отдела полиции Караганды ТУСУПЕКОВА А.С. допросила представителя участвовавшего в демонтаже домов “Бесобы” ТОО “Аппаз” Куантая МУХТАРОВА - тот рассказал, что хотел заключить договор со столичной фирмой “Де-Факто”, которая официально демонтировала два дома в злополучном микрорайоне. Мухтаров планировал перенанять бригаду Нургабыла, которая разбирала дом № 5, и в дальнейшем продавать стройматериалы. Но тут случилось несчастье: погиб Бездетко. Мухтаров не смог пояснить, почему именно он отдал его супруге 600 тысяч тенге в качестве материальной помощи. При этом взял с нее расписку о том, что женщина претензий лично к нему не имеет.
Астанинская же фирма “Де-Факто” отрицает наем рабочих со стороны. По показаниям заместителя директора САБЫРКЕЕВА Д.К., у них работала своя бригада в количестве 40-50 человек - приезжие из столицы, Жамбылской области и местные. Со всеми были заключены трудовые соглашения. Согласно договору с Казыбекбийским рай­акиматом Караганды, организация вела демонтаж дома № 5 без привлечения третьих лиц. Поэтому на фирме не в курсе, как на их объекте могли оказаться трудяги с “пятака”. Предположили, что несчастный случай произошел в соседнем, не подотчетном им доме.
Заместитель акима Казыбекбийского района Бейсен УСЕНОВ тоже не исключил, что Бездетко получил смертельные травмы в бесхозном на тот момент доме № 6, где нередко орудовали мародеры.
Вот, собственно, и все расследование.
Не могу не процитировать заключение следователя Тусупековой: “Анализируя вышеизложенное, прихожу к выводу, что в данном случае с гр. Бездетко К.А. произошел несчастный случай и необходимо прекратить уголовное дело, т. к. Бездетко К.А. работал в бесхозном доме № 6 ЖК “Бесоба” самовольно, ни с одной из вышеуказанных фирм не был заключен трудовой договор, вина работодателей не усматривается”.

Я, конечно, не профессиональный сыщик. Но за годы работы в журналистике ознакомилась с десятками, если не с сотнями материалов уголовных дел. И мне непонятно, почему за три месяца следователь не удосужилась выехать на место происшествия, чтобы установить, где именно произошла трагедия. Отчего полицейские не отыс­кали нанимателя рабочих по имени Талгат, который смог бы пояснить, на каких основаниях он привел бригаду с “пятака” на “Бесобу” и какой именно дом они разбирали. Почему опрошены только потерпевшая Евгения Бездетко и пять свидетелей? При этом двое из них - представитель фирмы “Де-Факто” и чиновник районного акимата - всего лишь делятся предположениями(!) по поводу несчастного случая в доме № 6. Не потому ли, что, вскройся факт трагедии в доме № 5, столичной фирме пришлось бы нести ответственность? И районные власти тоже получили бы оплеуху за отсутствие контроля на злополучном объекте?
Примечательно, что остальные свидетели и жена погибшего утверждают: трагедия случилась именно при разборе многоэтажки № 5. Но их показаниям следствие почему-то не придает значения.
Кстати, готовя первую публикацию о гибели Бездетко, я выезжала на место трагедии и собственными глазами видела, что разбор плит велся в той, пятой, многоэтажке. При этом соседний, шестой, дом стоял нетронутым. Сейчас оба здания практически снесены. Однако я готова дать показания и поделиться со следствием фотографиями, сделанными во время сбора материала к своей публикации.

Тем временем вдова рабочего Евгения Бездетко собирает документы в ГЦВП, чтобы оформить ежемесячное пособие по утере кормильца.
- На двоих детей получается 22 тысячи тенге, - вздыхает Евгения. - Шесть из них нужно отдать за квартиру, а на остальные умудриться прожить целый месяц.
Пока муж был жив, работать она не собиралась, поскольку нянчилась с маленьким сыном. По этой причине и в очередь в детский сад не встали. Денег на частный садик у семьи не было никогда, тем более - сегодня. Поэтому выйти на работу Евгения не может. А у погибшего Константина еще остались мать-пенсионерка и брат-инвалид, лишенный обеих ног.
Евгения уже обратилась с жалобой в прокуратуру Казыбекбийского района. Она намерена добиться отмены постановления о прекращении уголовного дела по факту гибели ее супруга и назначения дополнительного расследования. У нее еще есть надежда, что лица, пренебрегшие правилами техники безопасности на строительном объекте, будут привлечены к ответственности. Еще женщина хочет получить компенсацию за гибель мужа, которая позволит семье сносно существовать до тех пор, пока двухлетний сын не подрастет и не будет требовать к себе большого внимания.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

11.06.2013

Поделиться
Класснуть