8097

Квартирный ответ

Нурбуби НАУРЫЗБАЕВА (на снимке) покинула пост главы Жилстройсбербанка после серии скандалов и критики президента страны. Кроме того, руководители банка вернут квартиры, которые они с родственниками получили по госпрограмме.
“Решением правления АО “Национальный управляющий холдинг “Байтерек” председателем правления АО “Жилищно-строительный сберегательный банк Казахстана” назначен Айбатыр ЖУМАГУЛОВ, ранее занимавший должность управляющего директора холдинга”, - сообщила в четверг Служба цент­ральных коммуникаций (СЦК) при президенте республики.
А в ходе брифинга в СЦК глава холдинга “Байтерек” Куандык БИШИМБАЕВ заявил, что бывшим руководителям банка и их родственникам предложено в двухнедельный срок добровольно вернуть банку более 20 квартир, купленных по программе “Дос­тупное жилье”. При этом бывшим топ-менеджерам будут компенсировать все затраты, которые они понесли на покупку недвижимости.
Напомним, в конце июня депутат мажилиса Нурлан ЖАЗЫЛБЕКОВ обратился с запросом в адрес премьер-министра и генерального прокурора по поводу деятельности Жилстройсбербанка (см. “На кого работаете?”, “Время” от 26.6.2013 г.). Как рассказал тогда парламентарий, руководители Жилстройсбербанка злоупотребляют своим служебным положением, получив квартиры в элитном районе Алматы на пересечении улиц Аль-Фараби и Розыбакиева. Позже депутаты признали: программа “Доступное жилье” не запрещает руководству банка покупать недвижимость, однако с этической точки зрения этого не стоило делать. А посему, как сообщил в четверг Куандык Бишимбаев, в программу будут внесены ограничения на участие в ней руководства Жилстройсбербанка и их семей.
Неделей ранее на расширенном заседании правительства президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ подверг жесткой критике деятельность руководства Жилстройсбербанка. “Там есть безобразие, которое надо прекратить. Само руководство Жилстройсбербанка с хорошими миллионными заработными платами приобретает еще и квартиры по льготным ценам по этой программе...Что, мы создали банк для его сотрудников?” - возмутился тогда глава государства.

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее