9889

Битва за кормушку

Предприниматель Евгений АНТОНЕНКО.

За рудненским предпринимателем Евгением АНТОНЕНКО, который был зверски убит в конце прошлого года, преступники усиленно следили в течение двух недель. Иностранные профессионалы, которые подключились к операции по устранению Антоненко, сумели буквально за считаные минуты похитить его из-под носа охраны.

Эта криминальная история по праву считается самой жесткой и необычной из когда-либо случавшихся в Костанайской области. В ней всего намешано: интересы предпринимательских группировок, криминальные разборки, незаконный бизнес, многомиллиардные хищения…
Антоненко похитили 3 декабря. Спустя неделю его тело было найдено в лесопосадке между Лисаковском и Рудным. За несколько дней до того полицейские обнаружили сгоревший дотла черный “хаммер”, на котором неизвестные увезли похищенного бизнесмена. Было установлено, что эта машина принадлежала членам бизнес-сообщества, известного в Рудном как “панфиловцы”. Предыдущий владелец “хаммера” Сергей ПАНФИЛОВ был арестован, а рудничанин Александр ДЕМЬЯНОВ (на снимке), которому авто принадлежало по документам, выехал за пределы Казахстана. Сбежал и крупный предприниматель Андрей КОВЕШНИКОВ (на снимке). Его считают главным заказчиком преступления. Нашему следствию работать с ним сложно: Ковешников является гражданином РФ и в соответствии с международными документами после задержания вряд ли может быть экстрадирован в Казахстан. Тем не менее Демьянов и Ковешников объявлены в международный розыск по линии Интерпола.
Причиной конфликта, повлекшего тяжкие последствия, наши источники считают борьбу за “бизнес-поляну” на территории местного горнорудного предприятия ССГПО, где были организованы масштабные “утечки” дизтоплива и металлов. Они-то и стали причиной разборок между группой Антоненко и “панфиловцами” во главе с Ковешниковым.
Журналистское расследование этой истории вызвало широкий резонанс (см. “Американская трагедия”, “Время” от 12.12.2013 г.). Появившееся в Сети письмо живущей в Америке дочери похищенного бизнесмена, которая обвинила правоохранительные органы в “крышевании” преступников, только накалило страсти.
Но с тех пор, с декабря прошлого года, об этом деле не было больше ничего известно. То есть анонимных источников появилась масса, но противоречивые сведения, которые они пытались распространить через прессу, приводили к мысли: все они преследуют какие-то свои цели, имеющие мало общего с правдой.
Завеса секретности над этим делом висит и сейчас. Однако мы уже можем сообщить нашим читателям новые подробности тех событий. Буквально на днях произошел арест, уже подтвержденный в апелляционной инстанции областного суда, рудничанина Владимира МАЦЕГОРЫ. Он присоединился к уже пребывающему в СИЗО следственно-арестованному Сергею ЯРЕМКО. Последний, между прочим, совсем недавно стал женатым человеком - прямо в СИЗО расписался с ожидающей его на воле возлюбленной.
Именно Мацегора и Яремко, по сведениям нашего источника, были теми людьми, которые в течение полумесяца тайно отслеживали каждый шаг Антоненко.
Рядом с коттеджем, в котором жил бизнесмен, расположены автостоянка и наполовину жилое девятиэтажное здание. Яремко заезжал на автостоянку и говорил сторожам, что хочет отдохнуть в машине. Он раскладывал сиденье и в лежачем положении с биноклем в руках следил за происходящим у дома Антоненко. Делал он это по заданию Ковешникова. В режиме реального времени он пересылал хозяину SMS-сообщения обо всем замеченном в зоне наблюдения. Затем он все с тем же биноклем переместился в девятиэтажку. Так как было уже холодно, на помощь ему был прислан Мацегора. Они сменяли друг друга каждые два-три часа. “Коллеги” получили от хозяина спецназовскую экипировку, в том числе бронежилеты и маски. Вообще изначально планировалось устроить “маски-шоу”, инсценировав задержание Антоненко силовиками. Однако на деле получился обыкновенный разбой.
Антоненко понимал, что находится под колпаком. Его дом был оборудован системой сигнализации, бизнесмен даже нанял профессио­нальных иностранцев-телохранителей. Эта ситуация накалялась всю осень. Известно, что первый серьезный инцидент в череде страшных событий устроили члены группировки, в которую входил Антоненко: они устроили расправу над водителем Ковешникова. Избиение было снято на видеокамеру. Ответ был жестким: люди Ковешникова “поломали” близкого к Антоненко предпринимателя Сергея НЕДОСЕКОВА - напали на него с битами, поломали ногу дверцей его же автомобиля. Нападение было снято видеорегистратором, установленным в машине Панфилова. Сам он наблюдал за происходящим с демонстративным видом, сидя за рулем авто. С заявлениями о побоях пострадавшие в полицию тогда не обратились.
Борьба вокруг “Клондайка” на территории ССГПО приняла совершенно жуткий характер, когда в Рудном появились два кавказца, которые и сыграли решающую роль в судьбе 51-летнего Антоненко. Именно они участвовали в избиении Недосекова и вместе с Яремко и Мацегорой осуществили похищение бизнесмена Антоненко. Случилось это так: Антоненко подъехал к дому с деньгами, которые он хотел заплатить одному из телохранителей, вызвал его по телефону. Тот вышел через две-три минуты, но увидел уже только открытую машину, хозяина которой неизвестные вытащили из-за руля, побили и увезли в черном “хаммере”. Все это произошло средь бела дня, преступление наблюдали случайные прохожие.
Возможно, убивать Евгения Антоненко преступники не хотели, однако, “разговаривая” с ним, переусердствовали. По сведениям нашего источника, ни одна из множества травм, полученных пострадавшим, не была смертельной. И если бы ему была вовремя оказана помощь, он смог бы выжить. Но этого не случилось. Тело погибшего киллеры переложили в багажник другой машины, вывезли в лесопосадку, а “хаммер” по указанию Ковешникова спустя два дня отогнали в противоположном направлении в другой район, где и сожгли под покровом ночи.
Номера уничтоженной машины в ходе обыска были найдены у Панфилова. В доме одного из участников событий следователи обнаружили 3 миллиона долларов. Демьянов при пересечении границы был задержан российскими властями за провоз пистолета, затем отпущен под подписку о невыезде и исчез. Найдется ли - большой вопрос, ведь именно он может дать прямые показания против Ковешникова, а значит, считается главным свидетелем в этом деле.
Арестованные Панфилов, Мацегора и Яремко пока ждут предъявления им всего спектра обвинений. Но это лишь в рамках уголовного дела, связанного с разбоем, похищением и убийством. Параллельно идет следствие, которое пытается распутать клубок экономических преступлений, связанных с хищениями на
ССГПО. По данным наших источников, оценку масштабам этих деяний вот уже не первый месяц пытаются дать эксперты. Рано или поздно какие-то цифры они, безусловно, определят. Но найдутся ли в ходе этого следствия те, кто курировал преступный бизнес и обеспечивал ему доступ к кормушке горнорудного предприятия?
Мы продолжим следить за развитием ситуации.

Стас КИСЕЛЁВ, фото предоставлено редакцией газеты “Хорошее дело” и с сайта ДВД Костанайской области, Рудный - Костанай

P.S. Между прочим, на одном из челябинских интернет-форумов я наткнулся на сообщение некой Инны АЛЕКСЫ. Она разместила официальную информацию о розыске Ковешникова и его фотографию, а также сообщила: “Этот человек и его люди угрожают мне убийством. Он заключил со мной договор на оформление ресторана “Эллада голд” и отказывается платить за работу, его люди сказали, что если я буду себя так вести, то всю мою семью вырежут”. Форумчанка сообщила также адрес проживания Ковешникова в Челябинске. Так что, если нашим следователям эта информация интересна, могу ею поделиться…

Поделиться
Класснуть