5793

В паутине интерната

Воспитатели и педагоги коррекционной школы-интерната села Соколовка Северо-Казахстанской области обратились с жалобой в прокуратуру. Из их послания легко можно сделать вывод, что им фатально не везет с руководством. Несколько лет назад это учебное заведение уже прославилось на всю страну, когда посадили директора Каната САРСЕНБАЕВА (на снимке - слева) и соцпедагога Евгения ДМИТРАЧКОВА (на снимке - справа), а сейчас в интернате разгорается новый скандал.

В 2008 году прокуратура выявила хищения в соколовской школе-интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Директор Сарсенбаев и соцпедагог Дмитрачков присвоили тогда 2 миллиона 11 тысяч 839 тенге пособий со счетов воспитанников. В суде выяснилось, что за провинности детей в интернате избивали, а мальчишек заставляли голышом бегать вокруг здания и ходить в юбках и платьях. На процессе свидетели рассказывали, как одна из преподавательниц делила кровать со старшеклассником, а директор Сарсенбаев проводил педагогические эксперименты в постели юных воспитанниц. 11 февраля 2010 года Канат Сарсенбаев получил восемь лет лишения свободы, а Евгений Дмитрачков - пять с половиной лет (см. “Школьные годы чудесные…”, “Депутатский процесс” и “Педагогические утехи”, “Время” от 26.11 и 10.12.2009 г. и 20.2.2010 г.).
Руководство областного управления образования в ту пору, похоже, разуверилось в способности педагогов руководить этим учебным заведением. И назначило его директором полковника в отставке, бывшего начальника управления комитета уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области Армана БОСЫБАЕВА. Время его руководства в интернате до сих пор вспоминают с благодарностью, но затишье и порядок длились недолго. Через пару лет на пост директора заступила Айгуль МУСТАФИНА, на действия которой девять преподавателей и воспитателей жалуются сейчас в прокуратуру. Они пишут о невыносимой атмосфере в интернате, предвзятой кадровой политике, финансовых нарушениях, барских привычках директрисы и ее весьма странных методах воспитания подопечных.
Проработавший в интернате 16 лет и угодивший под сокращение с последующим увольнением по статье, которое он сейчас обжалует в суде, воспитатель Олег ОКУНЕВ (на снимке) рассказал, например, что весь ремонт в интернате коллективу приходится проводить за свой счет:
- Если при Армане Босыбаеве было выделено столько краски, что мы выкрасили весь интернат и даже летний лагерь отдыха, то в последние годы ремонт кабинетов и комнат для воспитанников нам пришлось делать самим. Покупать обои, белить, красить, мебель в порядок приводить…
Ему вторит и педагог Айни БАЙГАБУЛОВА (на снимке):
- Я плинтусы покупала, линолеум в своем кабинете стелила, белю и крашу стены за свой счет. Люди уже привыкли, учителя все молчат. Спрашиваю как-то завхоза о материалах для ремонта, а он мне отвечает, что мы сами должны справляться, своими силами!
Директор Мустафина, по словам Айни Байгабуловой, при вступлении в должность сразу же воспользовалась служебным положением:
- Бывший директорский кабинет она забраковала и приказала оборудовать себе новый на первом этаже и с отдельным входом, чтобы даже в общие с воспитанниками и подчиненными двери не входить! Под кабинет ей переделали медицинский изолятор, какие-то нанятые люди провели там евроремонт непонятно за чей счет. Даже отдельную столовую там оборудовали для директора, куда ей обеды из кухни с другого конца интерната носят. А потом и завуч силами техничек себе новый кабинет сделала на третьем этаже…
Директор Мустафина в отличие от осужденного Сарсенбаева, как следует из письма в прокуратуру, использует сугубо медицинские методы воспитания: “В интернате практикуется для наказания помещать ребенка в психбольницу. В прошлом году в августе дети совершили кражу продуктов, за что Яков СОЛОМАТИН, Тимур ЧИКУШОВ и Никита БЕЛОВ оказались в этой больнице. Шаймерденова Г. К. (замдиректора по воспитательной работе. - В. М.) детей оскорбляет, угрожает им психбольницей. Недавно дети из-за грубого к ним отношения завуча Шаймерденовой даже звонили с жалобами в Астану”.
- Это в чистом виде карательная психиатрия! - возмущается бывший воспитатель Карабай БАЙГАБУЛОВ (на снимке). - В этом году летом мальчик Чикушов без разрешения ушел из лагеря на сутки, и его отвезли в психбольницу. В августе я его уже не видел, похоже, он до сих пор там…
В прокуратуру коллектив интерната жаловался и на финансовые нарушения: “Людям неверно начисляют отпускные, недоплаты доходили до 30-100 тысяч тенге. Кто-то ходил в бухгалтерию и добился выплаты, а кто-то не стал связываться”.
Педагоги жалуются, что подаренный интернату акимом области автомобиль они не видят, а директор Мустафина использует его как свое личное авто. При этом заболевших детей приходится водить в больницу пешком.
Жалуются педагоги и на кадровую политику, когда неугодным создают невыносимые условия, из-за чего за последнее время уволилось несколько десятков работников, а на их место принимают своих людей.
Особенное возмущение коллектива вызвало назначение на должность заместителя директора Гульнары Шаймерденовой. В 2000 году она работала воспитателем, избила ребенка и была уволена. Ирина ЧЕКУНОВА оказалась свидетелем тех событий:
- В августе того года в лагере Шаймерденова жестоко избила метлой воспитанницу интерната Валю ФОКИНУ. Мы сообщили директору, зафиксировали побои, собрали профсоюзное собрание. После этого ее уволили, а в сентябре был суд. Я не помню, то ли Шаймерденова пыталась восстановиться на работе, то ли интернат на нее иск подавал, но такие показания я тогда давала и в суде.
Узнать у руководителя отдела по охране прав несовершеннолетних областного управления образования Галии ИЛЬЯСОВОЙ, каким образом Шаймерденова после той истории оказалась заместителем директора по воспитательной работе, мне так и не удалось. С истеричными нотками в голосе Ильясова заявила в телефонном разговоре:
- Там сейчас работает прокуратура, пусть прокуратура все это и выясняет, а я не намерена вам ничего рассказывать! Я не обязана вам отчитываться, что мне известно, а что неизвестно! Я не обязана вам все это комментировать, тем более по телефону, я ведь не вижу, с кем разговариваю!
Через три дня я получил письменный ответ на официальный запрос по Шаймерденовой, исполненный, правда, по принципу “в огороде бузина, а в Киеве дядька”. В нем пространно описывались успехи соколовской коррекционной школы-интерната, а в конце указывалось, что “Шаймерденова Г. К. ранее не судима, в отношении ее никаких судебных решений о запрете заниматься преподавательской деятельностью не выносилось”. В опровержение истории с избиением девочки и последующим увольнением Шаймерденовой, как и обо всем, на что жалуются педагоги, в этом ответе не было сказано ни слова. Похоже, чиновники управления образования Северо-Казахстанской области, как и много лет назад, совершенно не в курсе истинного положения дел в соколовской коррекционной школе-интернате.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее