5760

Рука возмездия

Кушмурунцу Виталию ДОНЦУ (на снимке) едва удалось выжить после прессинга, устроенного ему полицейскими этим летом. Виталий и сейчас говорит, что не стал бы жаловаться на побои (такой уж он человек!), если бы после памятной встречи с упырями в погонах не столкнулся с опасностью потерять работу, семью и… руку.

Совсем недавно мне пришлось разбираться в деле его односельчанина - жителя поселка Кушмурун Александра АЛЬБРАНДТА, который тоже сообщил о зверских побоях и пытках, устроенных ему местными полицейскими (см. “Не прикладайте рук!”, “Время” от 11.9.2014 г.). Представьте себе, мучители нашего нового героя - те же самые люди.
- В поселке давно уже обсуждают ЧП, случившееся с Александром, - говорит Виталий Донец. - Мои родные хорошо знакомы с ним, а его сын работает у меня в подчинении. Мы поняли, что его дело сдвинулось с мертвой точки, после того как эту историю предали огласке. Альбрандту начали помогать юристы из Бюро по правам человека. Он рассказал нам, как надо действовать, и после общения с ним я понял: у наших полицейских пытки - дело обычное.
Мы решили пока не называть имена сотрудников ОВД, на которых указывают пострадавшие. Ждем, к чему придет следствие. Впрочем, уже сейчас можем привести комментарий пресс-службы ДВД, руководитель которой Адильбек НУРМАХИН заявил:
- В отношении троих наших сотрудников из Кушмуруна меры пока не приняты. Мы дожидаемся результатов расследований, которые ведутся Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции. В любом случае никто не станет замалчивать острые факты. Жесткая реакция на случаи нарушения закона - это наша принципиальная позиция, а их огласку мы считаем одной из мер профилактики для личного состава.
У этого дела была своя предыстория, связанная с семейными неурядицами Виталия. Об этом он откровенно рассказал нам в своем интервью.
- Случилось так, что моя дочь, не успев окончить школу, забеременела и ушла жить к своему возлюбленному, - рассказывает Донец. - Что мы только ни делали - все без толку. Вот такая любовь там случилась. В школе, конечно, восприняли это как ЧП. Многое нам пришлось выдержать, всякие разбирательства. В конце концов школьная администрация поставила такое условие: если дочь выйдет замуж, ее отчислят и доучиваться ей придется в другом учебном заведении. А вечерней школы у нас нет. На этой почве у нас, конечно, случился сильный разлад. И вот в конце июня мне говорят, что видели дочь с сожителем в центре поселка. Я сразу же рванул туда на мотоцикле “урал” - сказать, чтобы не дурила, домой пришла. А путь мой лежал через отдел полиции, который расположен по соседству с моим домом. Вполне может быть, пролетел на большой скорости... Не найдя дочери, вернулся. Недалеко от дома мотоцикл заглох, я его дотолкал до ворот. Зашел домой в растрепанных чувствах. Налил стопку, выпил. А тут и незваные гости пожаловали.
Виталий вышел на улицу и увидел троих людей в гражданской одежде. Он признал в них полицейских, которые сразу же попытались его задержать.
- Они возмущались тем, что я проехал мимо них на высокой скорости и не остановился, сказали, чтобы сел в их машину. Я отказался. Сразу же за это получил по ребрам, в живот, по затылку. Попытался защититься - посыпались еще более сильные удары. Я упал на землю. Меня стали пинать. На улицу выбежали жена и малолетняя дочь. Все происходило на их глазах. В дело пошел газовый баллончик. Его содержимым мне залили все лицо. Досталось перцовки и жене…
В конце концов, стянув Виталию руки сзади наручниками, они затолкали его в машину и увезли. По дороге экзекуция продолжилась.
- Один из полицейских находился рядом со мной, другой - рядом с водителем, третий - за рулем. Тот, что рядом, поднимал меня за плечи и подставлял под удары сидящего спереди коллеги. Чувствую, что уже не могу, прошу их: дайте передохнуть. Слегка отдышавшись, говорю: мол, все, можете действовать дальше. И они стали бить с новой силой…
Как вспоминает Донец, побои он получал и в отделении, и по дороге в Аулиекольскую райбольницу, куда его доставили для проведения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Перед кабинетом врача полицейские предупредили: мол, не вздумай жаловаться, иначе точно костей не соберешь. Он попросил ослабить наручники, так как левая рука онемела. Ему ответили: если подпишешь протокол, снимем браслеты.
- Пришлось пообещать, - говорит Виталий. - Когда сняли наручники, вижу - кисть висит, не слушается, я ее не чувствую. Попросил врача, чтобы тот отметил в своих бумагах повреждение руки. Ну а потом подписал протокол, чтобы сдержать данное слово.
Это случилось уже в здании РОВД. Протокол в нарушение всех процессуальных норм был составлен со слов избивавших Виталия полицейских. Затем он под их диктовку написал, что управлял мотоциклом, будучи пьяным.
- На следующий день был суд. Судья прекрасно видела, в каком я нахожусь состоянии, и понимала, что меня избили, но этот вопрос предпочла обойти. Удовлетворилась объяснением, что я упал. В суде я говорил все, как мне приказали полицейские - признал вину в неподчинении законным требованиям. Мне пригрозили: если буду упираться, то посадят. А так я отделался штрафом в сумме примерно 30 тысяч тенге... Полицейские в суде врали вовсю: говорили, что я хватал их за форменную одежду. Отвечаю им: вы же в гражданcкой были. Судья и на это не обратила внимания.
После всех этих событий прошло уже три месяца. За это время у Виталия зажили синяки и травмы, но кисть руки по-прежнему не слушается. Из-за травмы он до сих пор не может выйти на работу. Донец прекрасно понимает: если не выздоровеет - значит, не пройдет медкомиссию и потеряет право на управление грузовыми поездами (он машинист).
- Сейчас разные мысли приходят в голову - вплоть до того, что вдруг вслед за работой лишусь и семьи, - делится своими думами он. - Всякое же бывает. Как я буду жить инвалидом, кому я нужен такой? Меня друзья и родные уговорили предать эту историю огласке. А еще я не хочу, чтобы кто-то другой пострадал от людей в погонах так же, как я.
Два подряд вопиющих случая беззакония в одном поселковом отделении - это, как говорится, уже тенденция. При этом в костанайских судах то и дело рассматривают новые дела в отношении экс-полицейских из различных ОВД о превышении ими служебных полномочий и практиковании пыток. В ближайшее время начнутся разбирательства по поводу взыскания денежных компенсаций, которые требуют от ДВД Костанайской области пострадавшие граждане. Общая сумма исков на сегодняшний день - 115 миллионов тенге.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть