5513

Машинная возня

Кто и почему позволяет автодилеру Carlux продавать третьим лицам автомобили, фигурирующие в уголовном деле в качестве вещественных доказательств?

Алматинка Лариса ПОЛТАВЕЦ - одна из 24 жителей южной столицы, так и не увидевших заказанные в автосалоне Carlux автомобили и не получивших обратно внесенных в качестве предоплаты миллионов.

По словам Ларисы, еще 13 мая 2015 года она подписала договор с ТОО “Карлюкс компани” на приобретение “ниссан террано” белого цвета стоимостью 3 422 400 тенге. В тот же день Лариса внесла предоплату - 2 213 400 тенге, а руководители автоцентра в свою очередь заверили: эту машину она получит 17 июня. Но ни в указанный в договоре срок, ни спустя месяц г-жа Полтавец иномарку так и не увидела. Стороны заключили письменное заключение о расторжении договора и возврате предоплаты в течение недели. Но деньги Ларисе так и не вернули, и в начале сентября она подала иск к единственному учредителю и генеральному директору Carlux Сергею СКОРИКОВУ в специализированный межрайонный экономический суд Алматы. А примерно за месяц до подачи иска написала заявление на имя руководителя автоцентра.

Из заявления Ларисы Полтавец:

“Несмотря на соглашение, деньги вы мне не вернули. Ваши работники ничего внятно объяснить не могут, бесконечно повторяя: “Вы у нас не одна, ждите”. Я считаю, что вы крутите мои деньги и поэтому намеренно задерживаете выплату. Может, вы вовсе не собираетесь возвращать мне предоплату?”.
- Г-н Скориков в своем письме написал: 19 июня 2015 года из салона были похищены оригиналы документов и ключей от автомобилей, выставленных на продажу. Мол, поэтому деятельность автоцентра временно блокирована, а у компании нет оборота денег. Я в шоке! Если Скориков знал, что работа компании приостановлена, тогда зачем 16 июля, спустя почти месяц (!), он заключил со мной соглашение о возврате предоплаты. Причем в соглашении сам же установил срок - семь банковских дней?! - недоумевает Лариса.
Пока идет судебный процесс, следователи двух РУВД Алматы продолжают расследование уголовных дел, возбужденных по заявлениям десятков алматинцев (см. “Гонка за дилером”, “Время” от 29.10.2015 г.). Пострадавшие в один голос уверяют: они, как и Полтавец, вносили наличными за поставку машин из стран ближнего и дальнего зарубежья. И хотя Сергей Скориков обещал выполнить все условия по заключенным договорам, заявители так и не дождались своих автомобилей. Денег, которые руководитель автоцентра обещал вернуть в течение недели, люди тоже не получили...
Между тем вот уже четвертый месяц длится расследование уголовного дела, возбужденного в УВД Алмалинского района по факту продажи автомобилей.
По словам адвоката потерпевших Геннадия ТЯНА, в ходе следствия он вместе со своими клиентами выяснил: несколько иномарок, переданных Сергеем Скориковым в качестве залога... проданы третьим лицам!
- Мои подзащитные внесли наличными в кассу “Карлюкса” средства на покупку 11 машин. Скориков сам передал им оригиналы документов в качестве залога - в указанный срок он не успел завести выбранные клиентами машины в свой автоцентр. Теперь вдруг выясняется: некоторые из залоговых машин поставлены на учет по поддельным документам - оригиналы мы передали замначальника следственного отдела Алмалинского РУВД капитану ХОДЖАЕВУ в качестве вещественных доказательств, - говорит адвокат Тян. - По моему мнению, расследование волокитится: нам неизвестно, продлены ли сроки расследования. А если оно приостановлено, то что послужило основанием?
По словам адвоката, в этом деле очень много, мягко говоря, странностей. Например, следствие поставило ограничение на две дорогие иномарки - “додж рам” и “ауди А-8”. Но позже обе машины, зарегистрированные на ТОО “Карлюкс компани”, были сняты с учета и оформлены на одного из подчиненных г-на Скорикова. Вы будете смеяться, но оригиналы документов на эти машины до сих пор находятся в материалах уголовного дела в качестве вещдоков! Спрашивается, неужели следствию неинтересно, куда же подевались автомобили, а главное - кто именно и каким образом умудрился зарегистрировать их в спецЦОНе Алматы?!
Тем временем некоторые потерпевшие письменно пожаловались на волокиту расследования министру внутренних дел Калмуханбету КАСЫМОВУ. Тот поручил начальнику следственного департамента МВД Мухарану АМИРОВУ изучить все материалы этого расследования и держать ход следствия на личном контроле. Генерал-майор Амиров дал подчиненным четкие указания, которые едва уместились на двух листах. В частности, начальник следственного департамента поручил произвести выемку в ТОО “Карлюкс компани” всех договоров между фирмой и потерпевшими. Однако Геннадий Тян уверяет: это до сих пор не сделано. Кроме того, следователям необходимо осмотреть все машины, находящиеся в автосалоне, и отобрать у его работников сохранную расписку - чтобы исключить возможность продажи этих машин. Кроме того, нужно выяснить, кто и как умудрился продать джип “тойота ланд крузер” и две “тойоты камри”, переданные вместе с оригиналами документов в качестве залога (последние поставлены на учет в Кызылорде и сейчас спокойно катаются по этому городу).
Адвокат Тян и его подзащитные начали собственное расследование и накопали немало любопытных фактов. Выяснилось, к примеру, что “инфинити QX 80”, оригиналы документов и ключи от которого были изъяты следователями УВД Жетысуского района в качестве вещественного доказательства... таинственно исчез! Как оказалось, работники автоцентра написали сохранную расписку, согласно которой обязуются до принятия процессуального решения хранить машину в салоне Carlux.
- Я разговаривал с менеджерами этого автоцентра, и они рассказали, что Сергей Скориков под предлогом диагностики еще месяц назад выгнал машину из магазина - с тех пор автомобиль стоимостью около 70 тысяч долларов пропал: его нет ни в салоне, ни в базе данных спецЦОНа. Ходят разговоры, что эта престижная иномарка передана некоему влиятельному “агашке”, который якобы пообещал помочь Скорикову, - уверяет очередной пострадавший по имени Рустам. - Мы опираемся на конкретные факты: генерал Амиров поручил следователям допросить Кристину СКОРИКОВУ - директора ТОО “Алем Пром Бизнес”, которая продала алматинцу “мерседес” - именно тот, оригиналы документов на который Сергей Скориков передал мне в качестве залога. Еще один залоговый “рендж ровер спорт” приобрел в автосалоне другой житель южной столицы. По указанию г-на Амирова следователи должны были выяснить у новых владельцев, каким образом на них оформлены эти машины. Но ни одно указание генерала из МВД районные следователи почему-то не выполняют... - разводит руками Рустам.
Тем временем Геннадий Тян готовит очередную жалобу в МВД и Генеральную прокуратуру. Он намерен ходатайствовать перед первыми руководителями этих ведомств о том, чтобы они еще раз изучили все материалы уголовного дела и выяснили причины затяжки сроков расследования. А кроме того - поручили сотрудникам службы собственной безопасности МВД провести собственное расследование и установить, кто именно и на каком основании переоформляет дорогие автомобили, признанные вещдоками. И самое главное - выяснить, почему следователи Алмалинского РУВД не торопятся проверять эти факты...

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Вместо PS Несколько подчиненных г-на Скорикова “выкатили” своему шефу судебный иск. Как оказалось, рулевой Carlux в последние несколько месяцев не выплачивает им зарплату.

Комментарий в тему

Аскар БОЛАТОВ, начальник Алмалинского РУВД:

- В рамках досудебного расследования были допрошены и потерпевшие, и подозреваемый, и свидетели. Экспертиза подтвердила, что договоры заверены печатью ТОО “КарЛюкс компани”, следователями изъяты документы, послужившие основанием для постановки на учет автомобилей. В отношении г-на Скорикова вынесено постановление о признании его подозреваемым, он был задержан и водворен в изолятор временного содержания ДВД Алматы. Следователем была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, но прокуратура Алмалинского района данное ходатайство не поддержала - на сегодня подозреваемый Скориков находится под залогом. Досудебное расследование по факту мошенничества продолжается.

Поделиться
Класснуть