4524

Убийственное окружение

К уголовному делу на жительницу села Ушарал Таласского района Жамбылской области 53-летнюю Бахытгуль БИСЕНГЕРЕЕВУ, выбросившую из машины своего новорожденного внука (см. “Родила дочурка в ночь…”, “Время” от 16.1.2016 г.), добавилось еще два: в отношении найденного полицией отца ребенка и водителя того злосчастного авто. Саму же главную подозреваемую в минувшую субботу арестовали.
Жуткое преступление, совершенное 13 января на автотрассе Таласского района, стало предметом рассмотрения на вчерашнем совещании у акима Жамбылской области. В конце прошлой недели облпрокуратура направила в акимат пространное письмо с изложением проблем сексуального воспитания и фактов насилия в отношении школьников. В минувшем году в регионе было зарегистрировано более полусотни юных рожениц, не достигших материнского возраста, в 2014 году таковых насчитывалось 59. Помимо того недавняя сверка выявила еще 57 фактов ранней беременности. В 2015-м зафиксировано 77 сексуальных преступлений против несовершеннолетних, в 2014-м - 100.
- Безусловно, здесь вина родителей, упустивших своих дочерей, однако и воспитательные функции учреждений образования никто не отменял! - комментирует старший помощник прокурора Жамбылской области Еркин КУАНЫШЕВ (на снимке). - Взять хотя бы данный случай. В средней школе имени Сагинтаева в селе Ушарал, где учится Айгуль (назовем ее так), всего 218 учащихся, в ее классе - десять человек. Сейчас классный руководитель выражает удивление: дескать, никаких признаков беременности у девочки не проступало. Да, Айгуль, как она призналась, затягивалась корсетом. Но неужели нельзя было задаться вопросом, почему она вдруг скатилась с пятерок на тройки? Директор этой школы МЕНЛИБАЕВ уже уволен, но мы как надзорный орган считаем, что и руководитель райоо, и завуч школы, и классный руководитель после случившегося не имеют морального права оставаться на своих местах.
Сейчас Айгуль находится в перинатальном центре, а тем временем полиция нашла соблазнителя, от которого она забеременела: Елдос САЙЛАУБЕК проживает в том же селе Ушарал, ему нет еще 18, он студент колледжа города Каратау. В отношении его возбуждено дело по части 1 статьи 122 УК - “половое сношение с лицом, не достигшим совершеннолетнего возраста”.
Вместе с тем полиция и прокуратура считают, что Избасар УТЕУЛИЕВ, в салоне машины которого Айгуль родила малыша, не мог не знать, что произошло. Услышав крик младенца, он… спокойно поехал дальше! Ему вменяется часть 3 статьи 119 УК - “оставление в опасности”.

Галина ВЫБОРНОВА,фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть