2149

Позднее раскаяние роженицы

В понедельник Рыскуловский районный суд Жамбылской области вынес приговор мамаше, чья только что родившаяся девочка была обнаружена в выгребной яме придорожного туалета на трассе Алматы - Ташкент (см. “Мама, не бросай дочь в яму”, “Время” от 13. 1. 2016 г.). За покушение на убийство новорожденной 21-летняя Амина МАЖИГУЛОВА (на снимке) получила полтора года лишения свободы.

История спасенной Жансаи (такое имя получила малышка в доме ребенка, куда ее определили после больницы) глубоко тронула казахстанцев. А несколько супружеских пар даже изъявили желание удочерить кроху. Но это становится возможным только теперь, когда решилась участь обвиняемой.
На суде она вину признала, при этом пояснила, что убивать свое дитя не хотела, просто роды случились в туалете, там она и оставила младенца - с испугу.
- Простите меня, - вытирала слезы подсудимая. - Оставьте меня на свободе вместе с моими двумя детьми.
Говоря о “двоих детях”, Амина имела в виду свою старшую трехлетнюю дочку, ну и Жансаю, которую теперь уже она хотела вернуть. Адвокат, разумеется, тоже просил не лишать его подзащитную свободы либо применить отсрочку приговора. Участвующий же в процессе старший прокурор прокуратуры Рыскуловского района Абдыкарим БОРСЫКБАЕВ был строг и попросил суд назначить подсудимой срок 1 год 6 месяцев. Суд с ним согласился.

Галина ВЫБОРНОВА,фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть