6887

Суровая практика

Магистранта КазНУ из-за бухгалтерских хищений второй год не допускают к защите диссертации по теме финансовых махинаций

Талдыкорганец Айбат КУАНЫШБАЕВ (на снимке) никак не может получить диплом об окончании магистратуры Казахского нацуниверситета имени аль-Фараби. Он так же, как и полторы сотни других студентов, платил за обучение наличными в бухгалтерию вуза и знать не знал, что его деньги не доходят до университета. Позже Айбата признали потерпевшим по делу о многомиллионных хищениях в крупнейшем вузе страны, а его долг в размере более миллиона тенге должна возместить одна из бухгалтеров. Однако его второй год не допускают к защите, требуя оплатить обучение!

Уже полтора года следствие и суд не могут разобраться, кто же виноват в исчезновении огромных денег в стенах КазНУ. На скамье подсудимых трое бухгалтеров: Балауса НУРЛАН, Диана ТУРСЫНБЕКОВА и Сауле ЖЕКЕНОВА. Полиция подозревает их в причастности к пропаже 181 миллиона тенге. Этими деньгами студенты оплачивали свое обучение, однако на счета вуза они не попадали. По версии следствия, все трое присваивали себе крупные суммы, а чтобы их “клиенты” могли спокойно учиться, в электронную базу данных вносили их фамилии в списки тех, кто официально оплатил обучение (см. “Малышки на 181 миллион”, “Время” от 16.9.2015 г.). Из трех подсудимых лишь Балауса Нурлан признала свою вину полностью. Более того, она погасила ущерб студентам и даже принесла извинения руководству КазНУ через нашу газету (см. “Поймут, простят?”, “Время” от 8.6.2016 г.).
Подавляющее большинство жертв махинаций повторно внесли деньги на счета КазНУ, чтобы окончить обучение и получить заветный диплом. Однако Айбат Куанышбаев не понимает, почему он должен платить второй раз, тем более что он признан по этому делу потерпевшим. Но без денег его не допускают к защите диссертации магистра.
- Год назад, когда скандал только разгорелся, нам всем сказали: платите еще раз или не получите диплом, - вспоминает без пяти минут магистр. - Многие так и сделали. Я решил, что платить не буду - и денег таких нет, и не понимаю, почему нас заставляют это делать.
Айбат Куанышбаев объясняет, почему считает себя правым в споре с университетом:
- Нам говорили, что мы должны были перечислять деньги на счета КазНУ, а не платить наличными. Но если я вношу деньги в кассу, это ведь тоже перечисление на счет. Я передавал деньги Сауле Жекеновой, после чего меня перевели на второй курс и даже отправили на зарубежную стажировку с выплатой суточных. Нас убеждают, что в КазНУ нет никаких скидок и мы должны были оплатить учебу в полном объеме. Да, я заплатил меньше, потому что платил наличными. В бухгалтерии мне так и объяснили. И в договоре, который я подписал, есть пункт, касающийся скидок и льгот! То есть я делал все в соответствии с требованиями университета.
Я написал заявление руководству КазНУ и попросил допустить меня к защите сейчас, чтобы не откладывать это дело еще на год, - продолжает Куанышбаев. - В бухгалтерии мне сказали, что мой долг в размере 1130 тысяч тенге должна возместить Жекенова, но после решения суда. Проректор Дархан АХМЕД-ЗАКИ поставил свою визу - разрешить защиту. Деканат факультета одобрил, учебная часть... Но есть устный запрет бывшего главного бухгалтера Раи ЖУСУПОВОЙ. И все - я не могу защититься! Дурдом какой-то!
Да и судебное разбирательство, которое мужчина посещает как потерпевший, вызывает у него много вопросов:
- Мне непонятно, почему судят только трех бухгалтеров, но при этом никого из руководителей не наказывают? Подсудимые дают показания: чтобы обналичить крупные суммы, им нужны были платежные поручения, которые подписывала главбух. То есть эти операции были одобрены руководством! Кроме того, у университета есть электронная база, в которой отображаются все платежи. Если бухгалтеры занимались махинациями, почему этого никто не замечал?
Что самое интересное, Куанышбаев лучше других понимает, что в истории с хищениями в КазНУ не все так прозрачно. Дело в том, что тема его работы - “Теоретические проблемы финансовых правонарушений”. То есть он уже и на практике узнал, что просто так обналичивать огромные суммы и обманывать сотни студентов без поддержки сверху бухгалтеры не могли бы. На защиту магистерской, запланированную на 14 июня, его не пустили. Но время еще есть - выступить перед ученым советом Айбат может еще на следующей неделе. Если, конечно, будет допуск...
- Если меня не допустят опять, то придется идти в суд, чтобы разбираться с работой ректората, - говорит Куанышбаев. - Проректор дает допуск в письменном виде, все инстанции одобряют, а потом просто говорят: нет, платите деньги во второй раз! И вот этот бардак не заканчивается! Я каждый раз прихожу в ректорат и удивляюсь: неужели это и есть лучший вуз страны?!

Михаил КОЗАЧКОВ,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть